ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2007, 10:42

Михаил Кузнецов: "Для меня в послании президента РФ самыми важными стали вопросы развития российских регионов"

Для губернатора Псковской области Михаила Кузнецова самыми важными вопросами в послании президента РФ Федеральному Собранию стали темы, непосредственно связанные с перспективами развития российских регионов, и Псковской области в частности, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Например, поручение правительству разработать систему мер, стимулирующую увеличение нефтепереработки внутри страны имеет существенное значение для Псковской области. Во время личной встречи с Владимиром Путиным я озвучивал предложение по строительству на территории области нефтеперерабатывающего предприятия. Надеюсь, что решение президента об увеличении объемов нефтепереработки в России будет способствовать воплощению в жизнь этого крупного инвестиционного проекта. Для нас это означало бы создание и новых рабочих мест, и повышение доходной базы областного бюджета", - сообщил "Интерфаксу" Михаил Кузнецов.
По его словам, другой важной темой, поднятой в послании, является намерение государства участвовать в решении жилищных вопросов. Михаил Кузнецов напомнил, что эта тема тщательно обсуждалась в ходе Госсовета в Казани. По его мнению, намерение президента создать специальный Фонд в объеме не менее 250 млрд рублей отвечает потребностям российских регионов. "Это серьезная сумма, способная сильно изменить ситуацию. Однако на пути реализации этой инициативы и дальнейшей реформы ЖКХ, я вижу две основные трудности. Во-первых, необходимо избежать появления социального иждивенчества, во-вторых, нужно стимулировать предложение жилья, иначе заявленная сумма может увеличить рыночную цену жилья, которая и так спекулятивно высока", - считает губернатор.
К числу наиболее актуальных инициатив главы государства, озвученных в послании, Михаил Кузнецов отнес также решение о выделении дополнительно 100 млрд рублей на развитие дорог в России. "Последние инициативы правительства по разделению дорог на федеральные и областные не лучшим образом сказались на их качестве. Поэтому необходима дополнительная помощь в решении этого вопроса", - пояснил Михаил Кузнецов.
Также важным он считает вопросы социальной защиты граждан России, в первую очередь пенсионеров. "Я, как глава региона, в котором значительную часть населения составляют люди пенсионного возраста, поддерживаю предложения президента по защите пенсионных накоплений граждан и увеличению размера пенсий на 65% в течение ближайших трех лет", - подчеркнул Михаил Кузнецов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама