ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2007, 11:48

Валерий Гайдым приветствует объединение различных политических сил против "эстонских гробокопателей"

Первый секретарь новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской областной Думы Валерий Гайдым считает, что ситуация вокруг переноса памятника Воину-освободителю в Эстонии стала "беспрецедентным объединяющим фактором для русских в Эстонии и России". Таким образом лидер новгородских коммунистов прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру массовые выступления в Эстонии и России против переноса памятника Воину-освободителю. "Люди рискуют нарваться на пулю и резиновую дубинку полицейского, на серьезный штраф или арест. И, тем не менее, все равно выходят на улицы. Это отблеск героизма солдат Великой Отечественной Войны", - в частности заявил по этому поводу депутат Гайдым.
Первый секретарь обкома КПРФ также подчеркнул, что не склонен делить протестующих на "наших" и комсомольцев. "Я надеюсь, что агрессия в отношении России, которую можно проиллюстрировать переносом памятника Воину-освободителю в Эстонии, станет фактором, объединяющим молодежь, осуществляющим патриотическое воспитание на практике. Я никогда не приветствовал надуманные массовые акции организованных Кремлем и партией власти молодежных движений. Но сегодня я на стороне тех, кто, презрев политические разногласия, встал на баррикады в защиту нашей чести", - подчеркнул Валерий Гайдым.
Вместе с тем, лидер новгородских коммунистов оценил официальные внешнеполитические заявления российского правительства как невнятную политику. "Внешняя политика наших правителей никак не проявляется сегодня серьезным образом. Нет выступлений нашего президента. Хорош или плох был Ельцин, но мы помним, что он всегда мог погрозить кулаком Клинтону или Бушу, напоминая о том, что мир биполярен, и есть страны, которые могут составить антиамериканскую военную коалицию", - отметил народный избранник в этой связи. По его мнению, не удался и визит делегации российского парламента в Эстонию. "Депутаты получили только "плевки". Им не дали посетить раскопки братских могил, встретиться с политзаключенными, среди которых есть, между прочим, и граждане России. Возложили цветы к мемориалу на новом месте, как бы одобрив это позорное для России начинание", - сетует Валерий Гайдым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама