ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2007, 15:23

Валерий Гайдым: "Россия сама дала повод для изменения отношения к себе бывших союзников по антигитлеровской коалиции"

Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской областной Думы Валерий Гайдым считает, что перенос памятника Воину-освободителю спровоцирован внешней политикой России. Таким образом лидер новгородских коммунистов прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру известные эстонские события. "Россия сама дала повод к тому, чтобы наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции изменили свое поведение по отношению к нам. Вспомнить хотя бы переименование улиц, площадей, городов, снос памятников политическим деятелям. Мы сами подавали тогда пример отсутствия исторической памяти", - в частности заявил он по этому поводу.
В этой связи Валерий Гайдым считает вполне логичным, что руководство стран Прибалтики, подогреваемое определенными кругами, решилось пойти на такой символический шаг как перенос памятника. "Эти действия не могут вызвать ничего, кроме протеста. Святые обязательства перед Богом и людьми были нарушены. Зачем лишний раз тревожить прах погибших", - негодует по этому поводу главный новгородский коммунист. Вместе с тем, Валерий Гайдым подчеркнул в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру, что не обвиняет в происходящем сам эстонский народ. "Народы, которые сегодня волнуют совсем другие проблемы, часто становятся заложниками непродуманной политики своих правительств. В данном случае это можно расценить как проявление агрессии стран Запада в целом", - отметил по этому поводу депутат.
Кроме того, Валерий Гайдым добавил, что ситуация в Эстонии также является звеном в цепи последовательных действий против России. Вспомним, она началась еще с обсуждения и осуждения на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы коммунистической идеологии, которую попытались приравнять к фашизму. В этой связи можно с отвращением вспомнить Жириновского, который проявил себя тогда как пособник антироссийских сил", - напомнил Валерий Гайдым. По его мнению, происходящие процессы вызваны тем, что современная Россия "становится на ноги", обретая прежнее значение в мировой политике. "Определенным силам сегодня было бы на руку направить против России волну агрессии", - подчеркивает депутат Гайдым.
Кроме того, по мнению лидера новгородских коммунистов, ситуация в Эстонии может быть расценена как "отвлекающий маневр". "Это сделали, чтобы народные массы по всему миру не обращали внимания на развертывание военных баз и элементов системы противоракетной обороны НАТО и США на территории бывших наших союзников в Польше и Чехии, той же Прибалтике, Грузии и на Украине. Ведь "гробокопатели" наиболее активны в тех же странах", - замечает по этому поводу депутат Новгородской областной Думы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама