ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2007, 15:06

Законодательное Собрание Вологодской области намерено предложить ООН конвенцию об охране памятников

Законодательное Собрание Вологодской области намерено предложить Организации Объединенных Наций проект конвенции об охране памятников и монументов. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил автор проекта документа, депутат регионального парламента, член фракции Справедливая Россия Михаил Суров. По его мнению, принятие подобного документа на международном уровне сделает невозможным повторение недавних событий вокруг монумента Воину-освободителю в Эстонии.
По словам народного избранника, проект документа, который будет предложен на рассмотрение вологодских парламентариев предположительно в ходе очередной сессии 30 мая, достаточно объемен. Разработчиками была проделана работа по объединению идей нескольких уже существующих документов международного права. Суть документа в том, что любые памятники не должны быть свергнуты или попраны каким-то образом, если на эти действия не будет резолюции ООН, - отметил депутат Михаил Суров.
Говоря далее об эстонских событиях, Михаил Суров сообщил также, что он и его политические сторонники провели в Вологде массовую акцию, в ходе которой в знак протеста против действий эстонского правительства был публично сожжен флаг Эстонии. Также в ходе акции было собрано более трех тысяч подписей под соответствующим письмом протеста. Многие жители Вологодской области близко к сердцу восприняли действия властей Эстонии. Мне известно, что группа националистически настроенных вологжан пять дней назад выехала в Выборг, чтобы прокалывать шины эстонским грузовикам, - рассказал депутат, оговорившись, что к этой акции он не имеет никакого отношения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама