ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2007, 10:38

Международная федерация прав человека требует прекратить дискриминацию русскоязычного меньшинства в Эстонии

Международная федерация прав человека (МФПЧ) потребовала, чтобы эстонские власти положили конец "любой дискриминации по отношению к русскоязычному меньшинству, которое составляет около трети населения Эстонии", передает NEWSru.com.
В распространенном здесь заявлении эта организация выражает "глубокую озабоченность" нарушениями прав человека, совершенными как полицией, так и манифестантами во время беспорядков в Эстонии, в результате которых один человек погиб и 150 были ранены.
В документе отмечается, что манифестанты допустили "акции вандализма", а полиция - "чрезмерное применение силы", "насилие", а также "жестокое, бесчеловечное и унижающее обращение".
МФПЧ призвала эстонские власти "провести беспристрастное расследование в связи со всеми случаями нарушения прав человека во время этих столкновений".
Основная волна массовых беспорядков в Эстонии пришлась на 26-28 апреля, когда власти стали переносить останки советских воинов и установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.
Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей. Они сопровождались актами вандализма, грабежей и мародерства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама