ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2007, 11:34

Против эстонских полицейских возбуждены дела за превышение власти во время беспорядков

В Эстонии возбуждено четыре уголовных дела на основании жалоб на противозаконные действия полиции во время массовых беспорядков 26-28 апреля в Таллине. Всего на действия полицейских поступила 21 жалоба, передает Фонтанка со ссылкой на NEWSru. com.
"Уголовные дела возбуждены по статье, предусматривающей ответственность за превышение служебных полномочий", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу государственной прокуратуры Эстонии.
Международная правозащитная организация International Federation of Human Rights (FIDH) в распространенном в среду открытом письме потребовала от властей Эстонии провести расследование возможного нарушения прав человека в ходе беспорядков.
По оценке FIDH, полиция применила неоправданную силу, с демонстрантами обращались жестоко, унизительно и бесчеловечно. Правозащитники также критикуют Эстонию за дискриминацию русскоязычного населения.
Между тем президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес посетил в четверг оперативный штаб Северной префектуры полиции и поблагодарил полицейских Эстонии за хорошую работу во время усмирения беспорядков. "Вы прекрасно справились со своей работой, восстановили порядок, и за это благодарен вам я и народ Эстонии", - заявил глава государства.
Напомним, что в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с начавшимися по решению правительства раскопками братской могилы советским воинам и переносом установленного в их честь памятника Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище.
Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама