ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2007, 10:01

Жену и сына архангельского мэра Александра Донского вызовут на допрос

11 мая мэр Архангельска Александр Донской вместе с адвокатами прибыл в прокуратуру Архангельской области.
Его пригласили в качестве подозреваемого в рамках возбужденного в отношении него нового, уже четвертого уголовного дела по статье по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Расследованием нового уголовного дела занимается следственная группа областной прокуратуры в составе пяти следователей по особо важным делам, 1 прокурор-криминалист, два оперуполномоченных РУ ФСБ по Архангельской области, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в мэрии.
Прокуратура вменяет мэру вину то, что Александр Донской дал указание о заключении договора на охрану мэрии с частным охранным предприятием "Дельта- А" и, используя свое служебное положение из корыстных и иных личных побуждений использовал охрану для обеспечения личной безопасности и охраны своей семьи за счет бюджета города.
Из документов, имеющихся в распоряжении мэрии видно, что охранное предприятие "Дельта-А " предоставило услуги по охране мэрии в соответствии с проведенным на основании Федерального Закона 94 открытым конкурсом на этот вид услуг.
Охрана семьи осуществлялась на основании договора, заключенного между предприятием "Дельта-А" и Донской М.В. и оплачивалась за счет ее личных средств.
- То, что мне предъявляется в качестве обвинения - использование бюджетных средств для охраны моей семьи не соответствует действительности, - заявил Александр Донской. Подозрения, изложенные в документах областной прокуратуры, в частности. В постановлении о возбуждении уголовного дела являются беспочвенными.
Я сообщил следователю, что договор на охрану сына заключен моей супругой с охранным агентством. Моя супруга оплачивает эти услуги из личных средств. Заключить договор об охране семьи моя жена была вынуждена в связи с тем, что в мой адрес и в адрес членов моей семьи с того момента, когда я выдвинул свою кандидатуру на должность мэра Архангельска и впоследствии был избран, стали поступать угрозы физической расправы.
- Дело явно политическое и его цель оказать на меня давление, - считает Александр Донской. - Следователь сообщил мне, что в ближайшее время в прокуратуру будут вызваны моя жена и сын, - заявил после допроса Александр Донской.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама