ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2007, 15:19

Игорь Михайлов поддерживает идею выдвижения "теневого" омбудсмена

Занявший недавно пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов поддерживает идею выдвижения так называемого "теневого" омбудсмена. Об этом Михайлов сообщил в ходе круглого стола, прошедшего в Балтийском информационном агентстве в понедельник, 9 июля.
"Для меня главное, чтобы этот человек работал с гражданами. Любая правозащитная деятельность полезна. Единственное, что нужно придумать более точное название. Скажем не "теневой", а "общественный", так как он будет выдвинут от общественных организаций", - заявил Игорь Михайлов.
В свою очередь президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий высказался против выдвижения альтернативного уполномоченного по правам человека.
"Я предлагаю не наделять какими-то функциями одного человека, а создать сначала единый общественный совет, куда бы вошли представители политических партий, правозащитных организаций и ученые. Набрав опыт работы, можно будет создать и единый штаб по защите прав человека", - заявил Новицкий.
Михайлов не возразил и против этой инициативы, заявив, что предполагаемый "теневой" уполномоченный по правам человека, известный правозащитник Юлий Рыбаков мог бы так же войти в этот совет, а сегодняшний круглый стол можно считать первым заседанием такого совета.
Напомним, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге был избран депутатами Законодательного собрания Северной столицы 4 июля. Между тем, должность оставалась вакантной с момента принятия закона об уполномоченном на протяжении 9 лет, сообщает БИА.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама