ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2007, 13:10

Архангельская прокуратура: "Оставаясь на свободе и занимая должность мэра, Донской имеет возможность заниматься преступной деятельностью"

Прокуратурой Архангельской области предъявлено обвинение мэру г. Архангельска Александру Донскому по фактам злоупотребления должностными полномочиями, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Проведенным по делу расследованием установлено, что Донской, вступив в должность главы муниципального образования мэра города Архангельска 28 марта 2005 года, вопреки действующему законодательству, которое не предусматривает личную охрану глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи в период 2005- 2007 года, на общую сумму около 4 млн. рублей.
Грубо нарушив обязательство о явке, Донской, будучи вызванным для предъявления обвинения, в прокуратуру области не прибыл, без уведомления органа предварительного следствия и без разрешения суда, нарушив подписку о невыезде, убыл в краткосрочный отпуск в г. Сочи. Повторно он был вызван к следователю для предъявления обвинения на 3 июля 2007 года, однако в тот же день был госпитализирован с диагнозом - гипертонический криз. После назначения по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы по определению состояния здоровья Донской 10 июля 2007 года выписан из стационара на амбулаторное лечение.
Находясь на лечении Донской грубо нарушал режим, регулярно давал интервью средствам массовой информации, посещал различные учреждения, проводил встречи с людьми, в ночное время покидал больницу и т.п.
Согласно заключению комиссии экспертов госпитализация Александра Донского была проведена необоснованно, назначенное лечение не соответствовало поставленному диагнозу, производство следственных действий с его участием возможно.
Кроме того, установлено, что в ходе следствия мэр г. Архангельска оказывал моральное и психологическое давление на подчиненных и свидетелей, принимал меры к уничтожению и фальсификации доказательств по уголовному делу.
На неоднократные вызовы следователя Донской уклонялся от явки в прокуратуру для предъявления обвинения. При попытке сотрудников правоохранительных органов вручить ему повестки, Донского по месту жительства не оказывалось.
Как до задержания, так и при его проведении, Донской осуществлял активные действия. При осмотре врачом, состояние его здоровья признано удовлетворительным с возможностью проведения следственных действий. При выходе из квартиры Донской категорически отказался одеваться.
В связи с этим, прокуратура Архангельской области ходатайствовала перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Донского.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2007 года указанное ходатайство отклонено.
20 июля 2007 года на постановление суда прокуратурой области направлено кассационное представление, которое будет рассмотрено в течение 3 суток.
Как полагает следствие, суд не дал надлежащей оценки активности воспрепятствования производству по уголовному делу. Оставаясь на свободе и занимая должность мэра г. Архангельска, Донской имеет возможность в дальнейшем заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на подчиненных сотрудников, либо скрыться от следствия и суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама