ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2007, 11:25

Адвокат мэра Архангельска: "Арест Донского - беспредел"

Мэру Архангельска Александру Донскому суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу на время судебного следствия.
Такое решение приняла судья Октябрьского районного суда Архангельска Катышева, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что ранее она была известна продлением ареста экс-губернатора Ненцкого округа Алексея Баринова. Александр Донской может находиться под стражей до окончания срока следствия 2 сентября. Адвокат мэра Татьяна Проценко назвала арест беспределом и так прокомментировала решение суда: "Это абсолютно незаконный арест. Судья не отразила ни один из доводов защиты в своем постановлении. Она даже не написала, почему она считает наши доводы несостоятельными. Все что говорил Донской даже не отражено в постановлении".
Далее адвокат подчеркивает, что ни один из доводов прокуратуры в обоснование ареста Александра Донского не нашел своего подтверждения. "Они привели три довода: Первое - Донской может скрыться за границу. Мы предоставили документы, что у него нет загранпаспорта и он не может выехать за пределы страны. Второе - Донской скрывается от следствия. Но Александр Викторович являлся по всем вызовам в прокуратуру и сегодня он сам пришел в суд, прекрасно осознавая что его могут арестовать. Третье - возможность Донского воздействовать на свидетелей. Это ничем не подтверждено и недоказано. Поскольку все вещественные доказательства приобщены к делу, свидетели допрошены то непонятно как он может уничтожить документы или воздействовать на людей.
Не приняла судья во внимание и то, что жена и теща Донского находятся в больнице и двое детей, в том числе дочка 2,5 лет остаются без попечения близких родственников. Судья постановила, что о детях позаботится следователь. Иными словами ребенка должны отдать в детский дом. Но когда это будет никто не знает.
Предыдущее решение судьи Казариной об отказе в удовлетворении ходатайства прокуратуры об аресте нашего подзащитного было отменено областным судом. Закон в этом случае предусматривает два варианта - арестовать или не арестовать. Если постановление не арестовывать было отменено, то логично было предположить что другой судья примет решение об аресте. Александр Донской об этом знал и осознавал предопределенность вердикта, но тем не менее явился в суд и заявил, что в его положении нелогично скрываться, поскольку он заявил о намерении баллотироваться на пост президента России. Как он может скрываться ели намеревается участвовать в выборах. Однако судья Катышева не дала оценки этим фактом.
Судья просто переписала ходатайство прокуратуры никак не обосновав свое решение. Мы завтра подаем кассационную жалобу. Она будет расматриваться в областном суде, его позиция в этом деле ясна из преведущего решения. Но мы надеемся, что здравый смысл восторжествует. Заседание областного суда должно быть назначены не позднее трех дней после подачи жалобы. Если не удасться добиться законного решения в областном суде, мы подадим жалобу в порядке надзора в Верховный суд, а затем в Страсбургский суд по правам человека", - заявлет Проценко.
Кассационную жалобу на решение суда, принятое 1 августа, защита мэра Архангельска будет подавать 2 августа.
Напомним, что еще 18 июля источник в Управлении федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области сообщил, что камера для Донского в СИЗО 1 на ул. Попова уже приготовлена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама