ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2007, 12:40

Областной суд не изменил решение об аресте мэра Архангельска

Областной суд под председательством Геннадия Преблагина рассмотрел кассационную жалобу на решение Октябрьского районного суда об аресте мэра Архангельска Александра Донского.
Мэр Архангельска находился в СИЗО 1, и должен был участвовать в процессе в режиме видеоконференции. Однако из изолятора поступила информация, что он отказывается принимать участие в судебном заседании. Письменного подтверждения суду предъявлено не было, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в мэрии.
По уважительным причинам не присутствовали в зале и трое адвокатов Донского, с которыми у него заключено соглашение. Как сообщила одна из них - Ольга Еремина, она и два других защитника мэра Татьяна Проценко и Сергей Никитин находятся на больничном, и поэтому участвовать в сегодняшнем заседании не могли. Адвокатами было заявлено ходатайство о переносе рассмотрения кассационной жалобы.
Областная коллегия адвокатов назначила мэру двух защитников Оксану Грушецкую и Алексея Сурина. Оба они заявивли, что настаивают на освобождении Донского.
Однако судья Геннадий Преблагин ходатайство отклонил. Он также признал решение Октябрьского суда от 1 августа об аресте Александра Донского "законным и обоснованным".
Какпояснилапо телефону адвокат Ольга Еремина, накануне заседания Александр Викторович заявил, что не сможет участвовать в процессе по состоянию здоровья. Кроме того, как считает Еремина, отсутствие письменного подтверждения об отказе присутствовать в судебном заседании является грубейшим нарушением закона, как и отклонение ходатайства защиты.
Адвокатами подготовлена надзорная жалоба, которая 20 августа подана в президиум областного суда, а затем направлена в Верховный суд РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама