ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 августа 2007, 19:20

Председатель Союза архитекторов Петербурга Владимир Попов: Газпром не считается ни с законами, ни с противоположными мнениями

После скандального Градостроительного совета 21 июня, посвящённого рассмотрению концепции административно-делового комплекса "Охта-цента" (нынешнее называние проекта "Газпром-сити"), прошло уже два месяца, которые выпали как раз на период летнего отпускного затишья. Однако архитекторы, которых с подачи пресс-службы "Газпром-нефти" записали в сторонников возведения 400-метровой башни, все еще не отошли от испытанного тогда шока. Несколько вопросов о том, во что в итоге вылилась общая неудовлетворенность результатами, и к чему следует готовиться в дальнейшем, Горазаказ.Орг задал председателю петербургского Союза архитекторов Владимиру Васильевичу Попову.

- Что на данный момент вызывает у Вас наибольшее опасение в нынешней политике петербургских властей?

- Отсутствие правил застройки и землепользования, разработка которых до сих пор никак не может закончиться, и которые до сих пор не утверждены законодательным собранием. Но Законодательное собрание сейчас на каникулах, и до конца года их, наверное, у нас не будет. В составе правил застройки и землепользования, - высотный регламент, который пока временный, и претерпит ли он какие-то изменения или нет - это нам неведомо. Вроде бы шли какие-то разговоры о том, что временный регламент в основном останется, но в него будут включены какие-то пункты, которые позволят вносить уточнения. Но вот что это за пункты, как они будут сформулированы, пока неизвестно. Не знаю, может КГА уже закончило разработку правил, но Сейчас проходят межведомственные комиссии по внесению уточнений в Генеральный план, в том числе публичные слушания. Это тоже может влиять на окончательное принятие правил застройки и землепользования. Всё должно быть закончено буквально в течение, я думаю, ближайшей недели-двух, потому что у двух таких комиссий уже было заседание, и, по-моему, ещё осталось два.

- Скажите, Владимир Васильевич, а в свете таких вот непонятных, не уточнённых правил стоит ли ожидать подобных скандалов, которые были на Градостроительном совете 21 июня?

- Ну, не хотелось бы, чтобы на Градостроительном совете были скандалы. В общем, если будут утверждены правила застройки и землепользования, и они приобретут силу закона, поводов для скандалов будет, наверное, гораздо меньше.

- Насколько нам известно, после прошедшего Градостроительного совета Вы и ещё несколько членов собирались подать в суд на "Газпром" и различные СМИ за дезинформацию?

- Ну, я не собирался этого делать. Я не знаю, есть ли там состав "преступления". То есть, можно ли составить какой-то иск, и в чём он будет заключаться. Можно бы было предположить, что на средства массовой информации можно подать какие-то иски по поводу распространения ложной информации по итогам Градостроительного совета. Но я не знаю, сколь это было бы действенно, потому что, в конце концов, по опубликованным результатам Градостроительного совета Викторовым было подписано резюме, и там и судиться-то особо не с кем, потому что сказано, что необходимо дорабатывать проект. А если было сказано, что в основном одобрены намерения, то это, опять-таки, концепция, а не проект. А если будут вноситься изменения в части главной доминанты, то есть в основную суть этого проекта, в вопрос о высотности здания, то таким образом корректура всего этого проекта становится серьезной. Что будет откорректировано, в общем, пока не известно.

Полное интервью читайте на сайте Горзаказ.Орг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама