ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2007, 16:19

Марш за сохранение Петербурга хотят отправить в переулок

Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы Марша за сохранение Петербурга, они продолжают консультации с городскими властями по согласованию маршрута шествия. Изначально организаторы уведомили городскую администрацию о желании пройти от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту до Исаакиевской площади, где предполагалось провести митинг.
Администрация в ответ на это предложила альтернативные маршруты на Петроградской стороне, объяснив это большим количеством реконструируемых и строящихся зданий вдоль Невского проспекта, требующих особых мер безопасности, а также сильной оживленностью главной автомагистрали города.
Организаторы, в свою очередь, известили соответствующий комитет городской администрации о том, что уже начали, в соответствии с федеральным законодательством, агитационную работу с приглашением участников марша 8 сентября именно в 14.00 к БКЗ "Октябрьский". Кроме этого, организаторы марша предложили два своих альтернативных маршрута. Первый предполагает шествие от БКЗ "Октябрьский" по Лиговскому, Невскому, Владимирскому и Загородному проспектам с итоговым митингом на Пионерской площади. Данный маршрут полностью повторяет маршрут участников оппозиционной колонны в ходе демонстрации 1 Мая. Организаторы Марша за сохранение Петербурга были в числе организаторов первомайской демонстрации, поэтому уже знакомы с правилами техники безопасности реконструируемых и строящихся домов, расположенных вдоль этого маршрута. Второй альтернативный вариант предполагает движение также от БКЗ "Октябрьский" по улице Жуковского, далее по Литейному, Владимирскому и Загородному проспектам с итоговым митингом на Пионерской площади. Данный маршрут, по мнению организаторов, позволит перекрыть Невский проспект не более чем на 15 минут.
Тем не менее последнее предложение городской администрации заключается в том, чтобы участники марша прошли от БКЗ "Октябрьский" по 4-й Советской улице с проведением итогового митинга в саду имени Чернышевского. Данный маршрут предполагает движение участников марша, не более чем 15 минут, по узкой пустынной улице.
"Мы сделали несколько шагов навстречу администрации по изменению маршрута, а в ответ получаем предложение, которое иначе как издевательством назвать нельзя, - говорит председатель Петербургского "Яблока", один из организаторов марша Максим Резник. - Власть с легкостью перекрывает движение в будние дни в часы пик своими кортежами с мигалками, а когда речь идет о марше в защиту Санкт-Петербурга, лицемерно прячется за "интересами горожан".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама