ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 сентября 2007, 19:25

Татьяна Протасенко: Басилашвили, Юрский и Девотченко тоже играют в политические игры

Критическое отношение к намеченному на субботу, 8 сентября, Маршу за сохранение Петербурга высказали некоторые городские социологи. Так, Татьяна Протасенко, научный руководитель социологического центра "Мегаполис", назвала планируемый марш политическими играми. Заявление г-жи Протасенко неприятно удивило известных петербуржцев, которые собираются выйти на марш, но не состоят ни в одной из политических партий.

Заявления о том, что Марш за сохранение Петербурга является предвыборной пиар-акцией, полная глупость, сказал в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру Алексей Девотченко, артист Российского государственного академического Театра драмы им. А. С. Пушкина, лауреат Государственной премии, заслуженный артист России. Из всех организаторов марша только "Яблоко" собирается участвовать в выборах в Думу. Я обязательно буду участвовать в марше, но ни в Думу, ни куда-либо выше или ниже я баллотироваться не собираюсь. Что же касается связи Марша за сохранение Петербурга и политики, то, естественно, нельзя отделить архитектурный вандализм, уплотнительную застройку от политики.
И конечно же, у меня самого есть личное мнение, симпатии в политической области (я поддерживаю "Другую Россию", Объединенный гражданский фронт). Я против варваров и вандалов, я считаю, что их надо гнать из власти всеми демократическими способами на выборах в декабре, и самого главного вандала на выборах в марте

Напомним, что Марш за сохранение Петербурга поддерживают такие известные в городе и во всей стране актеры, как Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Алексей Девотченко. По мнению г-жи Протасенко, они тоже играют "в политические игры".

Известные актеры, в том числе Олег Басилашвили и Сергей Юрский, безусловно в курсе той политической подоплеки, которая лежит в основе Марша за сохранение Петербурга. Их участие в этой акции означает, что они разделяют политическую платформу, политическую идеологию организаторов марша, заявила городской социолог Протасенко корреспонденту ЗАКС.Ру. Басилашвили сам раньше был депутатом, членом "Выбора России". А Юрский мог сделать свой выбор сейчас Конечно, Басилашвили и Юрский не политические деятели. Называть их "попутчиками" не хотелось бы, так как это очень грубо. Но их действия в полной мере иллюстрируют их симпатии
По моему убеждению, если человек с чем-либо не согласен, то свое мнение, свой протест он может весьма эффективно проявить путем голосования на выборах. Сейчас политическая палитра весьма разнообразная. А если отдельные организации не участвуют в выборах, то это оттого, что они сами этого не захотели.

Напомним, что накануне г-жа Протасенко сообщила Интерфаксу, что, согласно социологическим исследованиям, "тема сохранения неповторимого облика города" одна из самых горячих для петербуржцев. Однако каким образом горожане должны реагировать на угрозы "неповторимому облику" Петербурга, она не пояснила ни Интерфаксу, ни ЗАКС.Ру.

Иван Володин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама