ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2007, 15:19

В центре города затопило дом уполномоченного по правам человека

19 сентября затопило подвал дома в Адмиралтейском районе, в котором живет питерский омбудсмен Игорь Михайлов и его родственники, а также подвалы нескольких соседних зданий, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Местные жители уверены, что виной тому ведущаяся в их квартале уплотнительная застройка.
Речь идет о квартале, ограниченном Английским проспектом, улицей Лабутина, Прядильным и Люблинским переулками. Как раз на углу Люблинского и Прядильного, в одном из подъездов, на третьем этаже, живет сам уполномоченный по правам человека с женой и дочерью, а в другом подъезде, в бельэтаже, находится квартира его матери. По соседству, на месте, где были когда-то детская площадка, хоккейная коробка и теннисный корт, выросла в 1990-х годах автостоянка, а сейчас там строят жилой комплекс. "Шесть домов вокруг и без того уже все в трещинах, говорит местная активистка Наталья Сосева. Почвы здесь слабые, зыбкие Фонтанка в двух шагах, под землей полно ручейков. Все жители были против этого проекта. Куда мы только ни обращались: и в городскую, и в генеральную прокуратуру, ничего не помогло!"
И вот теперь, похоже, результаты уплотниловки дали о себе знать. Обитатели квартала, ссылаясь на мнение независимых специалистов, считают, что произошла подвижка грунтов, нарушился баланс, и подземные воды, интенсивно поднимаясь снизу, начали проникать в здания. Притом что в доме омбудсмена, тогдашнего депутата ЗакСа, только в 2004 году была сделана современная гидроизоляция; жильцы боролись за это несколько лет. "Ну вот, и его (Игоря Михайлова) затопило! Когда был в парламенте, то поддерживал уплотнительную застройку и такие законы принимал, что одно у нас возводят, другое рушат а теперь и до него очередь дошла!" иронизируют представители местной инициативной группы. Впрочем, им не до смеха. Реакция на произошедшее самого Игоря Михайлова пока неизвестна.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама