ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 ноября 2007, 21:16

Марш народного единства

В Петербурге прошел очередной "Русский марш". Его маршрут был согласован с городской администрацией, а потому таких сюрпризов, как на прошлогоднем марше, когда участники прорвались на Невский проспект и прошли по пешеходной части до Казанского собора (устроив по дороге драку с "Антифа"), не предвиделось.

Днем марширующие собрались на площади у БКЗ "Октябрьский" их насчитывалось около трехсот человек. Однако позже, когда колонна двинулась по 4-й Советской улице, стало ясно, что День национального единства, несмотря на довольно холодную погоду, пришли отметить около тысячи человек. Причем практически все они представляли те или иные движения ДПНИ, "Славянский Союз", "Славянскую общину", "Черную сотню" и прочие. Колонну во главе с Владимиром Голяковым, известным как Верховный жрец всех славян Богомил Второй, к саду имени Чернышевского, где позже состоялся митинг, вел журналист Анатолий Абросков.

Он призвал участников вести себя мирно, заявив, что в первую очередь отмечается праздник народного единства и ополчения. Однако перед тем как начать шествие, толпу взбодрили отнюдь не объединяющими лозунгами: "Слава славянам!", "Да здравствует русский народ!", "Даешь русскую Россию!", "России русскую власть!", "Слава Минину!", "Слава Пожарскому!".

Примерно в половину третьего дня колонна двинулась по 4-й Советской улице. Сотрудников правоохранительных органов было не так много, хотя среди организаторов не исключали, что возможны провокации со стороны движения "Антифа". Впрочем, в отличие от марша 2006 года, к провокациям были готовы в первую очередь сотрудники милиции, оцепившие прилегающие улицы (в прошлом году группа активистов "Антифа" встретила "славян" на пересечении Невского проспекта с Литейным, после чего началась драка и сотрудники ОМОНа задержали несколько десятков как антифашистов, так и националистов).

"Русские идут!", "Кондопога!", "Славяне!", "Нет этнической преступности!" и т. д. именно с такими лозунгами маршировали по 4-й Советской улице, где колонна вдруг разделилась на две части. Именно в этот момент с крыши одного из домов скинули несколько хлопушек. Никто не пострадал, однако и милиция не предприняла ничего, чтобы отыскать провокаторов.

В саду имени Чернышевского, куда пришли участники, состоялись два митинга: один вел Анатолий Абросков, другой Владимир Голяков. Митинг прошел фактически без эксцессов, и собравшихся попросили свернуть флаги и спокойно разойтись. После этого группа молодых людей из ДПНИ двинулась к 2-й Советской улице, так и не свернув флаги, и уже через несколько минут началось несанкционированное шествие. Около двухсот человек выкрикивали различные лозунги "Слава России!", "Анти-Антифа" и прочие и вполне организованно шли в сторону Лиговского проспекта, закидывая файерами проезжую часть.

По всей видимости, это стало сюрпризом для милиции, которой на 2-й Советской не было вообще пока националисты не разбили стекла в Китайском ресторане и бистро "Шаверма". Вот тогда-то неожиданно в толпу ворвались сотрудники ОМОН, которые, по свидетельству очевидцев, обедали в бистро. Хулиганов тут же схватили, за остальными участники колонны бежали в разные стороны ОМОН начал настоящую охоту, как на Маршах несогласных. Задержали около двух десятков молодых людей. Причем, надо отметить, лицом о землю никого не прикладывали: с националистами, в отличие от несогласных, были вполне вежливы.

Это стало не единственным инцидентом по окончанию националистического митинга. На выходе из сада остальных участников поджидали представители движения "Антифа", однако провокация не удалась их задержала милиция.

"Русский марш" в этом году собрал значительно больше участников, чем в прошлом. И хотя националисты не прошли по Невскому проспекту, они остались довольны итогами акции. Сокоординатор ДПНИ в Петербурге Дмитрий Кириллов считает, что марш прошел успешно. "Мы собрали полторы-две тысячи человек. Мы, русские националисты, показали свою силу. В прошлом году нас было меньше. Жаль, что нам не разрешили пройти по Невскому проспекту", заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру. Что касается беспорядков, то Дмитрий Кириллов назвал их провокацией: "Стекла разбил провокатор или пьяный человек. Его сразу задержали. Никаких массовых погромов не было". Несанкционированное шествие по итогам митинга, по его словам, не было запланированным. "Просто люди шли к метро", пояснил Кириллов.

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама