ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2007, 11:00

Организаторы Марша несогласных: Участие в Марше может быть опасным для участников

В петербургском офисе Яблока на Маяковского, 46, прошла пресс-конференция оргкомитета Марша несогласных. На ней присутствовал лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, экс-депутат петербургского ЗакСа Наталия Евдокимова, лидеры СПС Леонид Гозман и Никита Белых, лидер местного ОГФ Ольга Курносова. Перед началом пресс-конференции выступающие почтили память Давида Бабаева, лидера Яблока в Дагестане, расстрелянного в подъезде собственного дома, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как заявила Ольга Курносова, происходящее в городе напоминает военную спецоперацию, имея в виду обилие милицейских машин на улицах.

Дворцовая площадь всегда была сердцем Петербурга, отметила она. И никто не может помешать кандидатам в депутаты Госдумы проводить на ней встречи с избирателями.
Она отметила, что Марш несогласных пройдет мирно, исключительно в рамках закона.

Не будет никаких флагов и транспарантов, пообещала Курносова. Будем нести в руках только гвоздики и идти только по тротуару, переходить улицы только на зеленый свет, если нас все равно задержат это будет означать наступление тоталитаризма в России, заявила она.

По информации присутствовавшей на конференции председателя Солдатских матерей Петербурга Эллы Поляковой, на Невском проспекте против марширующих готовится провокация в виде нападения с использованием травматического оружия. По ее словам, эти данные поступили к ней сегодня в три часа ночи. Она перезвонила в РУВД и сообщила эту информацию, но дежурный никак не отреагировал. Выступил также Леонид Гозман, который объяснил причины своего участия в Марше несогласных: "То, что сегодня делает власть, никак не компенсируется ее позитивными шагами". Также, как сообщил Гозман, буквально час назад в метрополитене была задержана Наталья Шуршакова, заместитель начальника избирательного штаба СПС в Петербурге. Она задержана за то, что фотографировала разбросанные в вагоне метро газеты "Единой России". Ей предъявили обвинение в административном правонарушении фотографирования режимного объекта.

По мнению Никиты Белых, предстоящий Марш несогласных может быть довольно опасным для участников. Он напомнил, что накануне в ходе московского Марша несогласных часть организаторов задержали лишь за то, что они перешли улицу якобы в неположенном месте.

Никита Белых добавил, что план Путина это путь к международной изоляции и шпиономании.

Несогласные собираются возле офиса "Яблока", готовятся выдвинуться в сторону Невского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама