ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 19 декабря 2007, 18:35

Юрий Вдовин: "Во время предвыборной кампании госСМИ были на побегушках у избиркома"

Свою оценку избирательной кампании в Госдуму Lenizdat.ru дал Юрий Вдовин, бывший депутат Санкт-Петербургского горсовета, экс-председатель городской комиссии по свободе слова и СМИ.
Сегодня Юрий Вдовин занимает пост заместителя председателя правозащитной организации "Гражданский контроль".

Lenizdat.ru: Юрий Иннокентьевич, как вы оцениваете работу средств массовой информации Петербурга и Ленобласти во время предвыборной кампании?
Ю.Вдовин: СМИ в целом представляли собой послушную партии власти систему, которая выполняла данное ей задание. Оно заключалось в формировании нужного общественного мнения и проведении предвыборной кампании в корпоративных интересах правящей партии.

Lenizdat.ru: Как вы оцениваете предвыборную кампанию в целом?
Ю.Вдовин: Как совершенно советскую кампанию, которая готовилась к победе нерушимого блока коммунистов и беспартийных. Как стремление организовать победу "Единой России" и некоторых избранных из числа допущенных к выборам партий. Вся эта кампания прошла по столь дорогому сердцу нашего президента сценарию Германской Демократической Республики, где была подобная имитационная "многопартийность", ставшая прообразом теперешней российской.

Lenizdat.ru: Чем нынешняя кампания отличалась от предыдущих?
Ю.Вдовин: Кампания отличалась совершенно бессовестным стремлением партии власти добиться реальной однопартийности в нашем парламенте, да и в стране в целом. Это можно объяснить страхом правящей партии, что в условиях добросовестной конкуренции с другими партиями она проиграет. И тогда прощайте все сладкие коврижки, которые она получает за наш счет, находясь у власти!

Lenizdat.ru: Но зачем тогда нужно было вводить в России партийную систему выборов?
Ю.Вдовин: Сама по себе партийная система выборов у меня серьезного возражения не вызывает но только в условиях, когда у правящей партии есть серьезные конкуренты. Однако в нашей стране законодательство о партиях такое, что оно в принципе исключает серьезное партийное строительство, кроме как под контролем президента и его администрации.
Партийная система на нынешних выборах вводилась исключительно потому, что нашим властным структурам очень хочется быть принятыми европейским истеблишментом. Нашим чиновникам нравится ездить на Запад, и они изо всех сил делают вид, что они граждане цивилизованной страны. Хотя по сути Россия при теперешних руководителях все еще остается державой, склонной к азиатской деспотии.

Lenizdat.ru: Были ли в нынешней кампании наиболее запоминающиеся эпизоды?
Ю.Вдовин: Самое сильное впечатление на меня произвели два эпизода. Первый прямой эфир, во время которого моему бывшему коллеге по горсовету, а ныне главе избиркома Владимиру Чурову показали видеоролик. На нем член одной из избирательных комиссий и некий посторонний гражданин запускали в избирательную машину фальшивые бюллетени для голосования. Западные телекомпании растиражировали этот ролик, представляя его в качестве видеосвидетельства подтасовки результатов выборов. Сам Чуров назвал это видео подделкой, при помощи которой "определенные политические силы пытаются дискредитировать выборы в России". Но верилось в искренность чиновника почему-то с большим трудом.
Второй запомнившийся мне эпизод когда грубейшие нарушения на выборах зафиксировала журналистка Анастасия Кириленко. На встрече с Владимиром Буковским она рассказала о том, что присутствовала на инструктаже наблюдателей "Единой России" в одной из школ, где шла речь о наборе людей для голосования на 30 избирательных участках за 1000 рублей. Журналистка описала схему голосования, согласно которой бригады по пять человек должны были обходить участки, предъявляя конкретным членам избиркомов опознавательные знаки (цветные бейджики на паспортах). В случае проблем с милицией предлагалось позвонить диспетчеру, который решил бы все проблемы В общем, на этих выборах фальсификация была настолько в норме, что дальше ехать некуда.

Lenizdat.ru: А были в период этой предвыборной кампании моменты, которые вас возмутили?
Ю.Вдовин: Не было моментов, которые бы меня НЕ возмутили. Именно поэтому лично я не считаю избранную Думу легитимной, и если будет развиваться какой-то процесс по переизбранию этой Думы, лично я его готов поддержать.

Lenizdat.ru: Были ли какие-то нарушения в работе СМИ в этот период?
Ю.Вдовин: Главным нарушением в работе основных СМИ я считаю блокирование всех сил, не подпадающих под загадочный "план Путина".

Lenizdat.ru: Много ли было черного пиара по сравнению с предыдущими кампаниями?
Ю.Вдовин: Оценить количество чернухи я не могу, но беспрецедентное с моей точки зрения давление было оказано на всех, кто так или иначе критически относился к правительству. Сегодня сама по себе идея быть в оппозиции к властям стала преступной. Хотя в демократическом государстве, коль скоро мы стремимся именно к этому строю, совершенно естественно, когда люди отрицательно оценивают работу правительства.

Lenizdat.ru: По-вашему, в России есть реально оппозиционные партии?
Ю.Вдовин: Я думаю нет. И немалая заслуга в этом принадлежит сотрудникам спецслужб. Надо отдать должное чекистам они умеют разваливать все. Судите сами: все демократические движения, которые рождались даже в ельцинские времена, довольно быстро распадались. Я твердо убежден, что это не обходилось без прямого или косвенного влияния спецслужб. Чекисты применяли тысячи способов влияния и грамотно занимаются этим до сих пор. В этом я в очередной раз убедился после посещения Гражданского форума в Москве, где они организовали конфликтную ситуацию.

Lenizdat.ru: Какая партия проявила наибольшую активность по части изготовления агитационных материалов? Чем это можно объяснить?
Ю.Вдовин: Конечно же, "Единая Россия"! От этой медвежьей стаи просто некуда было деваться! Выпустить такое количество агитации можно было только за счет бессовестного воровства денег из наших карманов. А наш нищий народ в качестве хоть какого-то приработка шел на то, чтобы распространять эти материалы. Единороссы страшно боялись проиграть, и по амбициям они проиграли. На выборы пришли немного больше половины избирателей, и чуть больше этой половины проголосовало за них. Я думаю, представители партии власти ждали иного результата!
Небывалая активность единороссов объясняется, повторюсь, страхом всей этой камарильи перед реальными демократическими процедурами, которые предполагают честную конкуренцию людей и идей. Если бы в нашей стране была такая конкуренция мифический план Путина никогда бы не прошел!
Посмотрите, до чего мы дошли! Цены на продукты питания растут бешеными темпами. Вину за это можно возложить только на партию власти, которая ликвидировала конкуренцию в торговле и отдала рынок монопольным структурам. Наши нынешние проблемы следствие бездарной и преступной деятельности правительства. А люди даже не осознают это. Конечно, в условиях добросовестного обмена информацией люди быстро бы поняли, с кем имеют дело. Но нынешнее правительство заинтересовано в том, чтобы народ жил в деформированном информационном пространстве. Такое пространство приводит к деформации массового сознания, в итоге искаженное общественное мнение позволяет власти оставаться у кормушки. Такой вот замкнутый круг.

Lenizdat.ru: Что вы думаете о взаимоотношениях избиркома с государственными СМИ во время избирательной компании?
Ю.Вдовин: Государственные СМИ были на побегушках у избиркома, и в частности, у господина Чурова, который упивался своими возможностями. Чурова я знаю по депутатскому корпусу, и, поверьте, не с самой лучшей стороны. Чего только стоит, например, его высказывание о литовцах во время нашей совместной поездки в Литву, которых "нужно научить испытывать большое чувство признательности к русским, потому что мы их осчастливили".

Lenizdat.ru: Какие рекомендации СМИ вы можете дать в преддверии президентских выборов в марте 2008 года?
Ю.Вдовин: У меня одна рекомендация средства массовой информации должны быть отделены от государства. Государственные СМИ это атрибут тоталитарного общества. А в России подавляющее большинство СМИ, по оценкам Фонда защиты гласности, прямо или косвенно зависят от власти, а порой и открыто служат ей. Люди, которые работают в таких СМИ, это не журналисты. Это пропагандисты и агитаторы, которым в приличном обществе и руки-то подавать нельзя!

Беседовала Зоя Дыдынская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама