Отделение Британского совета в Санкт-Петербурге заморозило свою деятельность на три недели. Таким образом, только головной офис этой организации в Москве пока еще остается на плаву. В связи с решением российского МИДа о запрете на деятельность Британского совета все три представительства (помимо Москвы и Петербурга региональное отделение в Екатеринбурге) должны были закрыть двери перед посетителями. Политическая подоплека этих событий очевидна: ее не скрывают даже российские власти.
"В связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против нас, мы сожалеем, что Британский совет не в состоянии предоставить традиционно высокий уровень обслуживания населения и клиентов. Мы надеемся на скорейшее возобновление нашей работы" именно эту фразу теперь услышит в трубке телефона любой позвонивший в петербургский филиал Британского совета на Невском, 32. Все проекты организации (большинство из которых связаны с образовательной или культурной деятельностью) в северной столице заморожены на ближайшие три недели. В основе деятельности Британского совета лежит образование по стандартам Великобритании. В частности, записавшись в центр в Петербурге, любой желающий мог пользоваться учебниками, аудио/видео материалами и обучающими программами по английскому языку, читать или брать на дом художественную литературу и книги на кассетах и компакт-дисках, смотреть или брать на дом британские художественные и документальные фильмы на кассетах и DVD-дисках, читать газеты и журналы, бесплатно пользоваться ресурсами британского интернета и электронной библиотеки. Также Совет предоставлял возможность получения стипендии на обучении в Англии.
Причина закрытия Совета в нашем городе запрет МИДа России с 1 января 2008 года на деятельность Британского совета в стране в связи с отсутствием нормативно-правовой базы его работы. Чиновники обвинили Совет в финансовых нарушениях, а также в незаконном размещении на территории дипломатических представительств Великобритании, что давало сотрудникам организации иммунитет. На решение российских властей не повлиял и тот факт, что в конце прошлого года Британский совет самостоятельно сократил свое представительство в России, сохранив филиалы лишь в трех крупнейших городах Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Официальные представители российской власти, объясняя причину решения о запрете на деятельность Британского совета, не скрывали политической составляющей. Министр иностранных дел Сергей Лавров напрямую связал закрытие образовательных центров с обострением отношений России и Великобритании по делу об экстрадиции Андрея Лугового. К тому же на Туманном Альбионе отказались сотрудничать с ФСБ России. А в период, когда в стране необычайно сильна роль силовых структур, российские власти явно затаили обиду на британских коллег. Третий человек в государстве спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что деятельность Британского совета незаконна. "Британский совет в тех форматах, в которых он работал нелегитимен", считает господин Миронов. Сенатор настаивает на том, что сотрудники организации своей деятельностью нарушают законодательство России. "Мы доведем до логического завершения ситуацию с Советом, чтобы никто не нарушал наши законы", уверен он.
Несмотря на закрытие двух из трех отделений Британского совета, его сотрудники надеются на возобновление своей деятельности. А пока офис в Москве открыт для посетителей и Совет намерен продолжить свою работу в России: ежегодно его услугами пользовались более 400 тысяч россиян.
Статьи 18 января 2008, 16:03
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
"Справедливая Россия" подала документы на выборы в ЗакС
Одна статья, один ОП: Что известно о задержании Апостолевского и Мухина
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля