ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 января 2008, 17:37

Волшебной палочки в Смольном нет

Через три года в Петербурге не должно быть бедных. Во всяком случае, такие выводы сделал спикер Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов после принятия на очередном заседании парламента программы социально-экономического развития города на 20082011 годы. И хотя, по признанию вице-губернатора северной столицы Михаила Осеевского, у чиновников из Смольного волшебной палочки нет, петербуржцам уготованы чудесные преображения. Однако при более тщательном изучении принятой программы и динамики роста цен в стране становится ясно, что выводы господина Тюльпанова как минимум преждевременны.

Депутаты защищают убийцу насильника
Обсуждение социально-экономической программы развития города стало основным вопросом заседания ЗакСа. Но прежде чем приступить к дискуссии на тему "как побороть бедность в Петербурге и нужно ли это делать", депутаты обратили свой взор в сторону петербургской прокуратуры. Сейчас в городе на слуху два резонансных уголовных дела, и оба связаны с противоправными действиями, носящими сексуальный характер. В Городском суде идет процесс по делу маньяка-педофила, убивавшего молодых девушек, а Городская прокуратура на днях возбудила дело в отношении Александра Кузнецова, убившего насильника, защищая своего сына. Именно судьбой несчастного отца, совершившего все же преступление, озаботились парламентарии.

Трагедия произошла в новогоднюю ночь около 6 часов утра. Александр Кузнецов, проживающий в Центральном районе, планировал выйти с восьмилетним сыном на улицу, но задержался на несколько минут. Ребенок тем временем успел выскочить из подъезда. Выйдя вслед за ним, Кузнецов сына не обнаружил, и после часовых поисков увидел мальчика в своей парадной. Сын оказался раздетым, а рядом с ним находился 19-летний насильник, уроженец Узбекистана Хайриллаев. Кузнецов, недолго думая, избил насильника, который от полученных травм скончался. На следующий день против отца мальчика было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, от 5 до 15 лет лишения свободы). Кузнецов был выпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Ряд депутатов петербургского парламента из фракции "Единая Россия" инициировали обращение к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву. "События, о которых писали средства массовой информации в начале недели, потрясают и оскверняют самые святые чувства людей чувства любви к своей семье и детям", говорится в обращении. По мнению его авторов, Заксобрание не может оставаться в стороне от этих событий. Так, Виктор Евтухов заявил, что, хотя действия Кузнецова и можно квалифицировать как самосуд, поспешных выводов делать не стоит. Поэтому парламентарии просят прокурора инициировать проведение судебно-психиатрической экспертизы, которая, заверяет Евтухов, может дать повод для изменения статьи, по которой обвиняют Кузнецова. "Скорее всего, он действовал в состоянии аффекта, поэтому для Кузнецова возможен условный срок лишения свободы", заявил глава Комитета по законодательству.

Вопрос обращения в прокуратуру вызвал жаркую дискуссию в Большом зале Мариинского дворца. Ряд депутатов не согласились с текстом обращения и предложили его видоизменить. В итоге, благодаря поправкам Алексея Ковалева, из текста убрали указание на гражданство насильника (доподлинно неизвестно гражданином России или Узбекистана он является). А помимо экспертизы, прокурору предложено добиться и иных предусмотренных законом действий в отношении Кузнецова.

Борьба с бедностью не цель
Главной темой заседания Заксобрания стало обсуждение и принятие программы социально-экономического развития города на 20082011 годы. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский рассказал депутатам об основных параметрах программы. Прежде всего она будет основана на генеральном плане, трехлетнем бюджете северной столицы и посланиях губернатора. По словам Осеевского, основная цель программы рост доходов и улучшение качества жизни горожан. Реализация программы пройдет на трех уровнях: демография, семейная политика и социальная защита, экономические инновации и улучшение условий жизни петербуржцев. Улучшать условия жизни правительство намерено путем увеличения минимального среднедушевого дохода петербуржца по отношению к прожиточному минимуму на душу населения.

Так, уже к концу года среднедушевой доход петербуржца составит 19 тысяч рублей, а к 2011 году 29 тысяч. Однако необходимо учитывать темпы инфляции в стране. Например, только в январе текущего года она составит 2,5%. Но Осеевский уверен, что доходы горожан растут быстрее, чем инфляция. Да и забота о ее темпах это прерогатива федерального центра. Этот и многие другие показатели не удовлетворили многих депутатов ЗакСа. Например, фракция КПРФ в полном составе выступила против программы. По их мнению, программа не затрагивает основную цель для властей любого уровня борьбу с бедностью. "Показатели, заложенные в программе, показывают, что через три года благосостояние улучшится только у обеспеченных горожан", заявил член коммунистической фракции Юрий Карпенко. Бедняки же останутся при своем. Не уменьшится и разрыв между богатыми и бедными. На многочисленные аргументы против принятия программы Осеевский ответил просто. "Мы не фокусники, и волшебной палочки у нас нет. Нужно думать о реальных целях", сказал он. Поэтому европейских стандартов жизни, о которых так любит повторять Валентина Матвиенко, ждать придется уж точно не три года.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама