ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 14:07

Для вице-губернатора нашлось постоянное место на боковой трибуне

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 042, стр. 16
Вчера парламентское меньшинство питерского ЗакСа продемонстрировало, что с ним нельзя не считаться и не все методы политической борьбы исчерпаны. Прогубернаторскому "Единому городу" удалось заблокировать принятие всех законопроектов из повестки дня.
Председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов простудился и слег с высокой температурой. Заседание впервые вел избранный в прошлую среду вице-спикер Юрий Гладков, который на себе почувствовал новую тактику блока "Единый город". Срыв кворума больше не актуален, на смену ему пришел срыв регистрации. Из десятка законопроектов, которые ожидают своего принятия в третьем чтении уже почти полгода, не было проголосовано ни одного документа. Прогубернаторские депутаты воспользовались тем, что перед голосованием закона "в целом" необходима предварительная регистрация, которую они и проигнорировали. Удалось принять лишь постановление о подготовке процедуры назначения уполномоченного по правам человека (для этого регистрация не нужна). На этом вчерашняя законотворческая работа ЗакСа закончилась. И началась политическая борьба.
Лидер фракции "Яблоко" Михаил Амосов виноватой за саботаж "Единого города" назначил вице-губернатора Анну Маркову (в ее должностные обязанности входит присутствие от имени Смольного на пленарных заседаниях ЗакСа). Господин Амосов потребовал от председательствующего срочно пересадить Анну Маркову подальше от депутатов - из зала на боковую трибуну, где для представителей горадминистрации зарезервированы специальные места. На объяснения вице-губернатора, что наверху "акустическая дыра" и к тому же ей необходимо постоянно работать с компьютером и помощниками, господин Амосов объявил, что "на рабочем месте членов правительства есть электричество, а если потребуется, то подключат и газ". Так как госпожа Маркова сопротивлялась, Михаил Амосов перешел к прямым обвинениям. В агрессивной манере он заявил, что в обязанности вице-губернатора входит развал работы Собрания: "Отсутствие регистрации - это ваших рук дело! Вы намеренно срываете заседание!" Вконец разбушевавшийся лидер "Яблока" даже пообещал "кого-то покусать". Однако применять силовые методы к госпоже Марковой Михаил Амосов не стал, объяснив, что у него нет "никаких поясов (а у вице-губернатора черный пояс по каратэ. - "Ъ"), поэтому силы неравные". Тем не менее в конце концов компромисс был достигнут: госпожу Маркову пересадили на трибуну, но разрешили не расставаться с помощниками. Извиняться перед вице-губернатором за пылкость коллеги пришлось депутату Наталии Евдокимовой.

ЛЕОНИД СТОГОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама