ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 18 февраля 2008, 12:46

Олег Мухин: В будущее смотрим с умеренным оптимизмом

Координатор движения "Оборона" Олег Мухин, прославившийся на всю Россию в день голосования на выборах депутатов Госдумы 2 декабря, когда явился на один из избирательных участков в костюме бюллетеня с надписью "Голосуй, не голосуй все равно получишь Пу!", недавно возглавил петербургское отделение НДСМ. Корреспондент ЗАКС.Ру встретился с активистом и расспросил его о причинах, побудивших его возглавить Нардемсоюз молодежи, о планах на будущее и о судьбе "Обороны".

Олег, вы возглавили петербургский НДСМ. Как это произошло?

Да, теперь я являюсь лидером этой молодежной организации в Петербурге. Вообще это была обычная процедура выборов руководителя. Раз в год проходит отчетно-выборная конференция, на которой и происходят выборы. Любой активист движения мог возглавить НДСМ. Так получилось, что большинство проголосовало за меня.

Тем не менее вы остаетесь в "Обороне"?

"Оборона" это безлидерная организация, в ней я координатор один из пятерых. Да, может, у нас обязанностей и больше, чем у других активистов движения. Но в принципе координатор "Обороны" просто имеет право голоса на координационном совете это руководящий орган организации. Высший же руководящий орган это общее собрание. Соответственно, из "Обороны" я никуда не ухожу.

И какие ближайшие планы в качестве лидера НДСМ?

Организация будет развиваться так же, как и развивалась. Просто я постараюсь сделать ее развитие более интенсивным. Мы не будем выбирать другой путь или кардинально что-то менять. Мы просто увеличим количество проводимых уличных мероприятий, будем больше участвовать в круглых столах, общественных акциях. То есть курс не меняется, и от того, что я стал лидером НДСМ, ничего глобально не изменилось. Просто я надеюсь на активизацию нашей деятельности.

Вообще НДСМ как организация не очень активно принимала участие в уличных акциях

НДСМ проводил акции в начале 2007 года. Затем многие активисты НДСМ были задействованы в решение проблем НДС. Поэтому как-то для многих НДСМ стал второстепенной задачей, поскольку на первом месте был НДС. Поэтому я и говорю об активации деятельности. Теперь мы постараемся чаще выходить на улицы.

И на Марш несогласных 3 марта? Решение по нему принято в организации?

По Маршу несогласных мы, вероятнее всего, примем позицию взрослой партии. Окончательной позиции пока нет. Но скорее всего, мы будем участвовать в частном порядке, а не как организация. Возможно, решение и поменяется. Если говорить о других уличных акциях, то мы постараемся более оперативно реагировать на происходящее, реагировать на такие события, как скандал с Василием Алексаняном. То есть у нас нет прописанного плана. Мы живая организация, которая в состоянии оперативно реагировать на информационные поводы.

Что конкретно вы планируете в ближайшее время? Должного информационного повода пока не было?

Сейчас мы займемся один проектом, но я пока не хотел бы о нем говорить. Скажу лишь, что проект этот связан с раскручиванием лейбла НДС и НДСМ. Ну а конкретных планов на год у нас, конечно же, нет. Я не знаю, что будет со мной через год. Что будет в стране после марта. В целом необходимо активизировать международную деятельность, участвовать в дебатах, работать в вузах по привлечению сторонников.

А что современного студента может завлечь к вам?

Если не осознавать того, что происходит в стране, если думать, что у нас все хорошо и замечательный президент, который воссоздает империю и теперь Россию снова боится мировое сообщество, то тогда вряд ли молодого человека что-либо привлечет в нашей организации. Если же видеть, открыть глаза, понимать, что происходит, то при наличии желания изменить систему ему придется выбирать: либо НДСМ, либо "Оборона", либо что-то еще. Мы не предлагаем материальную выгоду, карьерный рост. Мы предлагаем вместе менять систему, вместе бороться за демократию.

А зачем нужен НДСМ? Может быть, стоило сосредоточиться только на взрослой организации?

У любой партии должно быть молодежное крыло. Молодежки создаются вместе с партиями для проведения более мелких акций, но в то же время более оперативных. Молодежные организации собирают людей, которые не могут по возрастному цензу вступить в партию. Сейчас в НДСМ активных членов, наверное, человек 20. По анкетам их больше, конечно. Но в будущее мы смотрим с оптимизмом. С умеренным оптимизмом.

А какая судьба, по-вашему, ждет прокремлевские движения, учитывая, что "Наши" оказались не у дел?

Все эти проекты то появляются, то исчезают. Раньше были "Идущие вместе", теперь уже были "Наши". Под проекты выбиваются деньги, становится очевидно, что они себя не оправдывают, и они закрываются. Им перестают давать деньги они закрываются.

За счет чего финансируется, например, "Оборона"?

У нас есть мелкие частные спонсоры, которые поддерживают существование организации, но это копейки.

Как вы оцениваете состояние современной оппозиции, особенно в нашем городе?

У нынешней оппозиции довольно много конфликтов внутри, их довольно сложно преодолеть. Население вяло поддерживает современную оппозицию. Революции в ближайшее время, вероятно, не будет Надо работать с населением. Естественно, что нас не миллионы. В Петербурге нас очень мало. Народ у нас очень вялый и неактивный. В этом причина неудач. Необходимо учить население ценить свои конституционные права и свободы. Большинство населения к этому совершенно безразлично. Поэтому у нас проходят антиконституционные законы.

Если говорить о предстоящих выборах президента, то как вам кажется, зачем Михаил Касьянов собирался в них участвовать? Ведь все и так ясно.

Михаил Касьянов это человек, который занимается своим делом, строит партию, исходя из идейных соображений, а не по указке кого-либо. Думаю, что он баллотировался ради того, чтобы развивать нашу партию, наши идеи, продвигать их в массы. Ведь он бы получил эфирное время. А на победу, кончено, никто не рассчитывал.

Игорь Побединский

Фото Павла Смоляка

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама