ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 21 февраля 2008, 13:08

Сергей Малинкович: Избиратели "Коммунистов Петербурга" вычеркнут всех кандидатов в избирательном бюллетене

Неожиданное заявление сделало руководство организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". В КП призывают не только вычеркнуть фамилии всех кандидатов, но и отвергнуть институт президентства в целом. Корреспондент ЗАКС.Ру встретился с руководителем КП Сергеем Малинковичем и выяснил подробности сенсационной инициативы коммунистов.

Корр.: Призыв организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" вычеркнуть 2 марта всех кандидатов в президенты в избирательных бюллетенях и отвергнуть институт президентства в целом нарушил спокойный ход предвыборный кампании в Петербурге. Расчет был на сенсацию?

С. М.: Расчет у нас, коммунистов, всегда один улучшение жизни трудящихся. Мы долго не могли принять решение о том, какую позицию занять на выборах президента Понимая, что Медведев довольно популярен в массах в связи с курируемыми им проектами и имиджем сугубо гражданского политика, мы, однако, никак не могли поддержать его, так как находимся в непримиримой оппозиции к выдвинувшей Медведева "Единой России".

Корр.: Но ведь Медведева поддержала "Справедливая Россия", с которой вы сотрудничали на парламентских выборах.

С. М.: Да, и социалисты, и левая Аграрная партия поддерживают Медведева, но мы считаем это неправильным. Коммунисты Петербурга сожалеют, что "Справедливая Россия" не решилась выдвинуть собственного кандидата со здравой левоцентристской программой, мы поддержали бы его! Однако на период президентской кампании наши пути с "эсерами", к сожалению, разошлись. При этом мы готовы будем возобновить сотрудничество с социалистами после выборов.

Корр.: А чем же Коммунистам Петербурга и Ленобласти не угодил Геннадий Зюганов?

С. М.: Мы с уважением относимся к Геннадию Андреевичу. Да, была довольно резкая полемика между нами в период выборов в городской парламент и Госдуму, когда мы с КПРФ находились в разных избирательных объединениях, работали законы острой предвыборной борьбы. Сейчас, когда мы никого не поддерживаем, о наших разногласиях с КПРФ и Зюгановым можно говорить спокойно, по-товарищески.

Не скрою, до трети состава руководства "Коммунистов Петербурга" настаивало хотя бы на условной поддержке Зюганова. Но большинство высказалось категорически против.

Во-первых, Центральный Комитет КПРФ не обращался к нашему ЦК за поддержкой. Хотя коллеги из КПРФ прекрасно знают, что мы пользуемся в городе определенным влиянием.

Во-вторых, в избирательной кампании Геннадий Зюганов начал активно использовать националистические лозунги. Ну чего стоит хотя бы их утверждение о том, что Зюганов единственный русский по крови кандидат, и только поэтому его надо выбрать президентом?!

Коммунисты Петербурга и Ленобласти всегда находились в первых рядах защитников русской культуры, но мы категорически против подобной опасной и безответственной игры на худших инстинктах толпы. По крайней мере, для интеллигентного и толерантного Петербурга подобные лозунги неприемлемы. Я мог бы и дальше развивать эту тему, но не стану делать этого сейчас, чтобы не подкидывать козырей штабу Медведева. Надеюсь, Зюганов отдалит от себя тех, кто посоветовал ему подобный ход.

Однако главная причина отказа поддержать Зюганова абсолютно беспринципная и соглашательская позиция руководства питерского отделения КПРФ и ее фракции в Законодательном собрании. Питерская КПРФ не поддержала забастовку рабочих на заводе "Форд", причем руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Федоров в разгар забастовки публично и грубо выступил против профсоюзного вожака Этманова. Что Зюганов не знает об этом?! В угоду Смольному Федоров отказался поддержать петербургское "Яблоко" в вопросе о сохранении за ним помещения.

Фракция КПРФ в ЗакСе дружно голосует вместе с "ЕдРом" за все принципиальные предложения Смольного в области бюджетной политики, тогда как неизменное голосование оппозиции против бюджета аксиома политики. Оно и понятно ведь ряд ключевых постов в городском парламенте специально отдан Смольным КПРФ, именно за лояльность. Последнее вопиющее событие избиение ОМОНом работника рынка и разгон митинга предпринимателей у "Старой Деревни". Федоров официально заявил, что не имеет претензий к милиции, в том числе и по факту задержания своего же товарища-коммуниста. Оппозиция так себя не ведет! Представленная "Яблоком" оппозиция в парламенте прошлого созыва являлась гораздо более смелой и боеспособной.

Нелишним будет напомнить, что у заместителя руководителя фракции КПРФ в ЗакСе господина Дмитриева штатными помощниками оформлены собственные дети. Это просто позор! А ведь многие секретари райкомов КПРФ испытывают настоящую нужду, еле сводят концы с концами У нас в организации такой человек был бы сразу исключен, а Зюганов знает про такой неприглядный факт семейственности и молчит. Пока у Геннадия Андреевича такие сотрудники, поддержка его кандидатуры со стороны Коммунистов Петербурга и Ленобласти невозможна.

И наконец, в нынешних условиях у Зюганова нет никаких шансов на победу, вообще на достойный результат, и он это прекрасно знает, но помогает режиму соблюсти видимость демократической основы выборов. А мы вообще выступаем против института президентства для России

Корр.: Есть ли еще прецеденты, когда коммунистические движения отказались поддержать Зюганова на этих выборах?

С. М.: Таких примеров очень много, что демонстрирует неумение КПРФ работать с союзниками и провал их попытки монополизировать левые идеи. Официально отказалась поддержать кандидатуру Зюганова по тем же основаниям, что и мы старейшая РКРП Рабочая компартия во главе с Виктором Тюлькиным. РКРП имеет отделения по всей стране. Они также призывают вычеркнуть в бюллетене всех кандидатов.
К бойкоту призвала КПСС под руководством уважаемого в левом движении Олега Шенина; в поддержке Зюганову отказали обе фракции ВКПБ. Думаю, что такое же решение примет в ближайшие дни ЦК Российского Комсомола. Мы все действуем согласованно, в стране интенсивно формируется альтернативный коммунистический полюс, который не приемлет игр с правящим режимом.

Корр.: Как же вы предлагаете вести себя избирателям и почему отвергаете систему президентской власти?

С. М.: Президентская власть в России привела к полному развалу при Ельцине и выстраиванию авторитаризма при его преемнике. Ни то, ни другое коммунистов не устраивает. По-нашему мнению, которое давно всем известно, необходимо возвращаться к советской системе народовластия, но на многопартийной основе. Советы депутатов трудящихся вот что спасет Россию! Поэтому мы призываем граждан обязательно прийти на выборы, получить бюллетень, вычеркнуть всех этих горе-кандидатов и написать на бюллетене бессмертный и актуальный лозунг: "ВЛАСТЬ - СОВЕТАМ!" Мы сейчас готовим тысячи пропагандистских стикеров с образцом такого заполнения бюллетеня. Расклеивать их наши активисты будут ближайшими ночами по городу и крупным районам области.

Уверен: многие ленинградцы поддержат нас призыв. Количество недействительных бюллетеней позволит определить, насколько популярна позиция Коммунистов Петербурга.

А вот наблюдателей на выборы мы выставим пойдем на сотрудничество со всеми оппозиционными партиями, в первую очередь с КПРФ. Ведь у многих наших товарищей двойное членство.

Корр.: Почему же вы попросту не призываете к бойкоту, как это сделали "Яблоко", ОГФ и СПС?

С. М.: Мы считаем на любые выборы нужно ходить. Всеобщее избирательное право одно из фундаментальных завоеваний трудящихся. Но в данном случае мы считаем призыв правых к бойкоту ошибочным еще и потому, что административный ресурс позволяет без труда проставить в невостребованных бюллетенях нужные галочки. Несогласные с властью избиратели, не пришедшие на участок для голосования лучший подарок этой власти. Но, как вы понимаете, гораздо сложнее в присутствии наблюдателей изъять массу испорченных бюллетеней с призывами против режима и заменить их на "правильные". На это наш расчет, который основан на многообразном опыте европейского левого движения.

Алексей Фрунзин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама