ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2008, 18:55

Архангельский областной суд, краснея, отверг доводы кассации адвокатов Донского

Архангельский областной суд не увидел существенного нарушения закона во всех 43 случаях нарушения УПК, приведенных адвокатами мэра Архангельска Александра Донского в кассационной жалобе на "незаконный и необоснованный" приговор Октябрьского суда, осудившего мэра за "фальшивый" диплом.

Трое адвокатов Донского более трех часов перечисляли многочисленные нарушения УПК, допущенные судом в ходе повторного рассмотрения дела Донского. Ответ гособвинителя Головко оказался предельно краток, и содержал единственную главную мысль: "Все обоснованно, законно и мотивированно".

Во время выступления адвокатов, после оглашения каждого, на взгляд слушателей, очевидного нарушения УПК, допущенные судьей Октябрьского суда Катышевой, судебные заседатели в областном суде краснели, но старались выдерживать каменное выражение лица, передает ИА "RUSNORD".

Так, областной суд не принял во внимание многократное игнорирование районного судьи требований УПК удаляться в совещательную комнату для вынесения постановления об отказе в отводе суда и представителя прокуратуры. Напомним, что при первом рассмотрении этого дела, 22 августа 2007 года, судья Климов также не вышел в совещательную комнату для вынесения постановления об отказе в отводе суда, а заявил отказ прямо с места. Осенью это послужило основанием для отмены его приговора в областном суде и возвращении дела обратно на рассмотрение к судье Катышевой.

Среди наиболее вопиющих нарушений УПК адвокатами приводились такие, как явные изменения в протоколе показаний свидетелей по сравнению с имеющейся у адвокатов аудиозаписью их опроса. Отказ суда от полного оглашения письменных материалов, из которых прокурор огласила лишь ту часть, которая косвенно поддерживала обвинение, а при оглашении документов целиком, кардинально менял их смысл и должен был толковаться в пользу защиты.

Кроме этого в самом приговоре была масса противоречий. Например, по словам адвоката Ольги Ереминой, на различных страницах приговора "диплом" назван "поддельным" и "подложным", что по юридической сути, соответствует либо 2, либо 3 частям данной статьи УК, которые имеют различные диспозиции.

Также в приговоре значится, что обвинение "подтверждается" показанием свидетеля, который, согласно протоколу его опроса в суде, заявлял, что во время совершения "эпизода" находился в отпуске и никак не знал о происходящем. Кроме того, все трое адвокатов приводили свои примеры того, что в приговоре вообще не нашли отражения и не выдана оценка целому перечню доводов адвокатов, объяснениям обвиняемого и показаниям свидетелей защиты.

Адвокат Еремеев в своем выступлении основной упор сделал на грубейшем нарушении УПК и Европейской конвенции прав и свобод человека, выразившихся в том, что в районном суде адвокатам Донского не дали возможности продолжить допрос главного свидетеля обвинения ректора ВЗФЭИ Альберта Сметанина, прерванный в связи с резким приступом болезни подсудимого мэра Архангельска.

После короткого совещания областной суд вынес решение оставить приговор мэру Архангельска "по диплому" делу без изменения, но отменить решение о незаконном предпринимательстве, которое и без того в связи с истечением срока давности не могло быть применено к Донскому. Приговор в уголовном преступлении Александру Донскому вступил в силу.

Напомним, что, предвидя такое "политическое" решение областного суда, Донской еще до начала сегодняшнего заседания сделал заявление, о том, что снимает с себя полномочия мэра города, независимо от предстоящего решения суда. Объявленная причина - даже в случае его победы "работать" ему все равно не дадут, а безвластие в городе пора прекращать.

Отметим, что мэр Архангельска среди своих политических оппонентов и "заказчиков" его уголовных преследований называл, в первую очередь, губернатора Николая Киселева и полпреда в СЗФО Илью Клебанова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама