ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2008, 12:03

Мэр Архангельска Донской помещен в карцер и объявил голодовку

Мэр Архангельска Александр Донской в понедельник, 3 марта, был препровожден в карцер и в знак протеста объявил сухую голодовку. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе градоначальника.

Как сообщалось, накануне президентских выборов 2 марта Донской заявил, что в день голосования сожжет избирательный бюллетень. "Такова моя гражданская позиция, мое право на волеизъявление, которое ни в чем не противоречит нашей Конституции", — сказал мэр.

По информации пресс-службы Донского, мэр исполнил свою угрозу: сжег свой избирательный бюллетень. Как считают в его окружении, именно за это в понедельник Донской был помещен в карцер без отопления.

"В знак протеста против тюремного беспредела Александр Донской объявил сухую голодовку", — сообщил источник в его пресс-службе.

"Сухая" голодовка означает отказ не только от пищи, но и от питья и считается особенно тяжелой.

Донской был арестован летом прошлого года. В отношении него с осени 2006 года возбуждено четыре уголовных дела. Мэр неоднократно заявлял, что это — политическое преследование за желание баллотироваться на пост президента России. Тем не менее, свою кандидатуру Донской выставлять в ходе кампании не стал.

По трем из уголовных дел приговор уже вынесен и вступил в силу. Ни один не предполагает тюремного заключения, мэру предстоит выплатить штраф в размере 70 тыс. рублей.

По последнему делу приговор ожидается завтра, 4 марта. Донского обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Обвинение требует для мэра заключение сроком на 3 года.

В минувшую пятницу Донской сделал заявление о досрочном снятии с себя полномочий главы администрации поморской столицы. Одновременно прокуратурой было внесено представление по этому же вопросу в городской Совет Архангельска.

По информации источника в Горсовете, в ближайшее время отставка Донского будет принята, и назначены выборы нового градоначальника. Скорее всего, они пройдут в октябре 2008 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама