ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2008, 12:57

Прекращены полномочия мэра Архангельска Александра Донского

4 марта на внеочередной сессии горсовета принято решение об удовлетворении представления прокурора Архангельской области о прекращении полномочий мэра города Архангельска Александра Донского. Также на заседании депутаты назначили дату проведения досрочных выборов нового градоначальника - 25 мая. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Архангельского горсовета Денис Селиванов.

По словам Селиванова, в рамках рассмотрения данного вопроса депутаты заслушали доклад и.о. мэра Виктора Павленко. Он сообщил о том, что в связи со вступлением в силу 29 февраля приговора суда подписано распоряжение об увольнении мэра. Поэтому исполнительные функции главы города перешли к Виктору Павленко, который будет исполнять эти обязанности до вступления в должность нового градоначальника. Заслушав информацию, депутаты единогласно проголосовали за дату назначения выборов - 25 мая.

После голосования по вопросу о дате выборов председатель городского Совета Дмитрий Юрков заявил: "Выборы мэра, безусловно, станут главным политическим событием этой весны. Мы должны сделать всё для того, чтобы политика не смешалась с экономикой, с вопросами управления городским хозяйством. Сейчас нужно не допустить ошибок прошлых лет, когда по другим, в том числе и политическим мотивам, затягивались сроки проведения конкурсов и подготовка к зиме".

Напомним, что 29 февраля 2008 года вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда от 17 января 2007 года в отношении мэра г. Архангельска Александра Донского. За использование заведомо подложного диплома о высшем образовании Донской осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Кассационная коллегия областного суда по уголовным делам исключила из приговора привлечение Донского к ответственности по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) в связи с отсутствием состава преступления. Прокурором области в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом МО "Город Архангельск" в городской Совет депутатов было внесено представление о прекращении полномочий мэра города и назначении досрочных выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама