ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2008, 16:37

Приговор по "охранному" делу экс-мэра Архангельска, возможно, вынесут 5 марта

4 марта судебное заседание по "охранному делу экс-мэра Архангельска Александра Донского длилось 20 минут. Об этом сообщил ИА REGNUM адвокат экс-мэра Архангельска Алексей Сурин.

За это время прокуратура и адвокаты Донского успели обменяться репликами. Представители прокуратуры обратили внимание суда на то, что законодательством не предусмотрена охрана Донского, и на то, что Донской на своей должности мог самостоятельно изменять бюджет своим единоличным решением. Адвокаты в свою очередь высказались о том, что обвинение не расписано подробно, в нем потеряна связь и не описана объективная сторона дела. "Мы также обратили внимание суда на то, что доказательства, представленные стороной обвинения, муниципальные контракты на деятельность охраны, подтверждают законность существования охраны, а также на то, что ни одна видеозапись и телефонные переговоры не свидетельствуют однозначно о том, что охрана использовалась Донским в личных целях", - пояснил адвокат.

По его словам, судья объявила перерыв до 5 марта, когда будет заслушано последнее слово подсудимого. "Возможно, в этот же день будет вынесен приговор по данному делу", - сказал Сурин.

Напомним, что охранное дело возбуждено 2 мая 2007 года по ч. 2 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями. Статья предусматривает наказание за злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность в РФ или в субъекте РФ, а равно главой местного самоуправления, каковым и является Александр Донской. Уголовное дело было возбуждено на основании проведенной ФСБ проверки, выявившей использование Донским средств городского бюджета на личную охрану и охрану своей семьи. Следствие инкриминирует Донскому то, что он, будучи мэром, нарушил федеральный закон "О государственной охране", по которому он не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране. Используя должностные полномочия, мэр заключил договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране приемной мэрии Архангельска и сопровождения перевозимых материальных ценностей. Однако он использовал охрану для личной охраны и охраны членов своей семьи. По данным прокуратуры, ущерб от нарушений, нанесенный Донским городскому бюджету, составляет около 4 млн. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама