ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2008, 16:56

Архангельский мэр в карцере за сломанный унитаз: версия ФСИН

Экс-мэр Архангельска Александр Донской, находящийся в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, во второй раз за последний месяц объявил сухую голодовку. Таким образом он протестует против безосновательного, как он считает, помещения себя в карцер, пишет ИТАР-ТАСС, уитирует Газета.Ру.

Как сообщает информационный центр Донского, экс-градоначальник был помещен в карцер на следующий день после президентских выборов, 3 марта. Поводом для наказания, считают сторонники Донского, стало то, что в ходе голосования на выборах президента России экс-мэр сжег свой бюллетень. Свой поступок Донской объяснил "такой своей гражданской позицией, своим правом на волеизъявление, которое ни в чем не противоречит Конституции", однако уже на следующий день после голосования он оказался в карцере, как сообщается, лишенном отопления. В знак протеста "против тюремного беспредела" экс-градоначальник объявил сухую голодовку, отказавшись от приема не только пищи, но и воды.

Как выяснилось сегодня, начальник СИЗО Сергей Алексеев назначил срок содержания в карцере Донскому - 15 суток. По сути, срок беспрецедентный: даже 10 суток в карцере считаются почти пределом. В качестве повода для столь крутой меры в отношении бывшего градоначальника ФСИН выдвигает другую версию - не историю с бюллетенем, а "порчу имущества". По обращению пресс-службы УФСИН, "он сломал сливной бачок унитаза, о чем был составлен рапорт дежурного по СИЗО". Сторонники Донского подтверждают, что унитаз арестант действительно разбил - для того, чтобы хотя бы шумом привлечь к себе внимание и начал осколками бить в дверь, чтоб ему пришли на помощь. В итоге врач так и не появился, а меры пресечения - ужесточены.

Информацию об отсутствии в карцере отопления во ФСИН опровергли.

Как сообщала "Газета. Ru", ранее,12 февраля, Донской, добровольно сложивший с себя полномочия мэра Архангельска 1 марта, уже объявлял сухую голодовку в знак протеста против искусственного, как он считал, затягивания судебного разбирательства по его делу стороной обвинения. 15 февраля, после того, как сторонам на процессе все же удалось перейти к прениям, Донской объявил о намерении прекратить акцию и начал пить воду.

Напомним, что в настоящее время в Октябрьском районном суде Архангельска завершается слушание так называемого "охранного дела" Донского. В его рамках экс-градоначальник обвиняется в незаконном финансировании из городского бюджета личной охраны и охраны своей семьи. Ущерб для казны гособвинение оценивает более чем в 4 млн. рублей и требует для Донского реального срока наказания. Ранее против экс-градоначальника также были возбуждены "дипломное" дело и дело о незаконном предпринимательстве. По обоим он уже признан виновным: по первому суд приговорил его к штрафу 70 тыс. рублей, а по второму к 1 году заключения условно, однако этого наказания было решено не применять в связи с истечением срока давности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама