ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 марта 2008, 20:37

Участник драки у офиса "Яблока" исчез

Судьба еще одного участника событий, которые произошли в ночь с 2 на 3 марта на улице Маяковского и в результате которых был задержан глава петербургского "Яблока" Максим Резник, до сих пор неизвестна. Напомним, одновременно с Резником в отделение милиции был доставлен и бывший член партии "Яблоко" Сергей Инденок, в прошлом, между прочим, невольный, по его собственным словам, участник провокации против "Яблока".

Как говорится в постановлении мирового суда, Сергей Инденок около трех часов ночи 3 марта находился на улице около офиса петербургского "Яблока", "облокотился" на некую автомашину, "вследствие чего и произошла в дальнейшем ссора, переросшая в драку с владельцем автомобиля". Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру адвокат Максима Резника Борис Грузд, именно после этого Резник вышел из офиса на улицу, увидел драку и принялся разнимать дерущихся. Проезжавший в это время мимо наряд ОВО решил вмешаться в конфликтную ситуацию. Однако Сергей Инденок, как зафиксировано в постановлении мирового суда, "оскорблял сотрудников милиции", "пытался воспрепятствовать помещению его в патрульную машину", "порвал одежду одного из сотрудников милиции". Исходя из этого, можно предположить, что сотрудники милиции могли отреагировать на такое поведение Инденка довольно резко. По данным Бориса Грузда, он получил травмы, в частности сотрясение мозга. Максим Резник попытался вмешаться в ситуацию и в итоге оказался в милиции.

Дело в том, что в отношении 22-летнего Сергея Инденка был также составлен протокол об административном правонарушении. Более того, как следует из приговора мирового суда, к нему применили санкцию: трое суток ареста — за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. Однако ни узнать место его содержания под стражей, ни вообще место его пребывания пока не представляется возможным, на телефоны он не отвечает. Как стало известно нашему корреспонденту, 4 марта Инденок поступил в 26-ю городскую больницу имени Костюшко, однако был отпущен на амбулаторное лечение. Куда он отправился из больницы — неизвестно. Более того, по некоторой информации, Инденок в настоящее время оформляет загранпаспорт, готовясь к выезду за рубеж.

Сергей Инденок вступил в партию "Яблоко" в 2003 году и был исключен из нее в 2006 году. Стоит отметить, что несколько лет назад он стал героем довольно неприглядного скандала: в Петербурге распространились видеозаписи, на которых была запечатлена группа не очень трезвых молодых людей, в том числе и сам Инденок, которые на частной квартире смотрели по телевизору кадры нацистской кинохроники с участием Гитлера и, изображая экстаз, падали на колени с криками "Heil Hitler!", "O mein lieber fuerer!" и т. д. Это и послужило причиной его исключения из партии "Яблоко".

Летом 2006 года Инденок выступил в прессе с открытым письмом, в котором признался, что остальные участники любительской видеосъемки — полупрофессиональные шантажисты и провокаторы. "Эти люди вначале завязали со мной дружеские отношения, узнали слабые стороны моего характера, мои вредные привычки, в частности, мое пристрастие к посиделкам в "хорошей компании", а потом просто банально подставили. Съемку они организовали, чтобы потом выгодно продать "очевидные доказательства" связи "Яблока" с фашистами", — писал Инденок. Он был также "уверен, что шантажисты подсыпали в спиртное какое-то психотропное вещество" (целиком обращение можно прочитать здесь). Своим письмом Сергей Инденок признал, что невольно принял участие в провокации против "Яблока".

Сегодняшняя роль Сергея Инденка в истории с арестом лидера петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника пока не представляется достаточно ясной — прежде всего из-за невозможности получить комментарии у него самого. Однако именно это его отсутствие (может быть, временное) представляется несколько странным (во всяком случае — пока). Ведь именно его версия и трактовка событий могла бы пролить свет на истинные причины задержания Максима Резника.

Иван Перовский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама