ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2008, 14:33

Глава МО "Город Архангельск" подписал все решения прошлых сессий

Практически все решения четырёх последних сессий горсовета Архангельска, за исключением бюджета, не были подписаны мэром города. Бывший мэр Архангельска, находясь под следствием, под разными предлогами отказывался их подписывать, в результате чего они так и не вступили в законную силу, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

До сих пор не действует 25 решений Архангельского городского Совета депутатов. Так, не вступили в действие изменения в программу по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры. Предполагалось, что на выделенные средства будут установлены пандусы у больниц для инвалидов. На эти цели в бюджете выделены средства, но работы так и не начались. Были внесены изменения в городские программы "Развитие жилищного строительства и инженерной инфраструктуры" и "Строительство социального жилья для переселения граждан из ветхого и непригодного для проживания жилищного фонда. Кроме этого в авиагородке "Талаги" так и не создан "Детский сад № 61 "Звездочка" – решение было одобрено на 30-й сессии 13 февраля.

Ещё одно важное решение, которое также не вступило в силу – изменение тарифов на услуги, оказываемые муниципальным унитарным предприятием "Спецавтохозяйство по уборке города". Спецавтохозяйство, имея немногочисленный и изношенный автопарк, не справляется со своевременным вывозом мусора и терпит убытки. Из 32 единиц техники 17 изношены на 100 процентов, в 2006 году закуплены лишь четыре новые машины. Депутаты предложили выход из сложившейся ситуации – установление минимального тарифа на вывоз мусора. Таким образом, у предприятия появилась бы возможность варьировать тарифы исходя из потребностей рынка.

После вынесения приговора Александру Донскому, депутаты на внеочередной сессии 4 марта назначили дату выборов главы города на 25 мая. До этого времени в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и Уставом муниципального образования "Город Архангельск" главой муниципального образования назначен председатель городского Совета депутатов Дмитрий Юрков. Глава МО подписал решения. На три решения Дмитрий Юрков наложил вето в связи с тем, что сроки вступления их в силу уже вышли. К примеру, изменения в Устав МО "Город Архангельск", принятые в декабре, должны были вступить в силу в январе. И сейчас единственная возможность – рассмотрение вопроса повторно на сессии, где будут определены новые сроки. Все подписанные решения должны быть опубликованы в газете "Архангельск". В законную силу они вступят с момента публикации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама