ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 марта 2008, 20:48

230 петербуржцев – за "Охта-центр"

Агентство социальной информации (АСИ) Романа Могилевского обнародовало сегодня результаты своего опроса об отношении горожан к строительству "Охта-центра". Многие СМИ повторили слова Могилевского: почти половина петербуржцев поддерживает его строительство. Однако действительно ли это так…

В середине марта АСИ опросило за три дня по телефону 500 горожан, которые ответили на вопрос, одобряют ли они строительство "Охта-центра". По словам Могилевского, 46% (это, соответственно, 230 человек) из них одобрили строительство. 29% (145 человек) выступают против этого. Около 15% (75 человек) петербуржцев на сегодняшний день о таком проекте ничего не знают. Еще 10% опрошенных затруднились ответить. Роман Могилевский особо подчеркнул, что заказчика у этого исследования не было, а финансирование легло на плечи АСИ.

При этом на пресс-конференции не уточнялось, шла ли речь в опросе о развитии данной территории на Охте в целом или именно о строительстве 400-метрового небоскреба, который и является камнем преткновения в спорах по поводу проекта "Охта-центра".

"Могилевскому я не верю. Он много раз проводил такие исследования и прогнозы, которые потом не сбывались и совпадали скорее с интересами политических и коммерческих сил. Хотя, конечно, сегодняшняя хамская антикультурная пропаганда, невежественность все-таки играет роль, — сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат городского парламента Алексей Ковалев. — Кроме того, компания Могилевского давно уже себя дискредитировала. Он часто попадал в ситуации, когда его прогнозы не соответствовали результатам голосования. Например, он постоянно лоббирует интересы "Единой России".

"Что касается самого строительства "Охта-центра", то здесь ни опросы, ни референдумы не нужны, есть международные нормы. Территория, на которой планируется строительство "Охта-центра", входит в категорию исторического центра Санкт-Петербурга. В свою очередь, она по закону внесена в часть объектов международного наследия. Сейчас глава КГИОП Вера Дементьева пытается согласовать с ЮНЕСКО этот вопрос, чтобы уменьшить эту территорию исторического центра на 10%. В них как раз и войдет участок предполагаемого строительства небоскреба для Газпрома, — считает Алексей Ковалев.

"Мы не знаем, что услышали люди по телефону в этом вопросе, и интервьюер, может быть, не совсем понял, что они ответили", — прокомментировал изложенные Могилевским результаты соцопроса Виктор Воронков (Центр независимых социологических исследований). По его словам, сказанное опрашиваемым "да" могло означать "да" возведению небоскреба напротив Смольного собора, и точно также "да" — где-то гораздо дальше от центра. Специалиста не удивляют такие результаты последнего опроса, и он считает, что их можно интерпретировать как угодно.

"Полагаю, что большинство петербуржцев с удовольствием поддержат построение "Охта-центра", — заявил Воронков. — Единственное уточнение: насколько я понимаю, опрос Могилевского не указывает, где будет располагаться башня". К слову, сам Виктор Воронков не сомневается, что "Охта-центр" — весьма интересное здание, однако оно не должно "портить питерский ландшафт".

"Когда мы сами проводили опрос на аналогичную тему, это было четыре месяца назад (правда, нашими респондентами были около четырех тысяч человек) — у нас тоже в принципе получалось, что примерно треть горожан за реализацию этого проекта, треть — против", — заявила корреспонденту ЗАКС.Ру и коллега Воронкова, Мария Мацкевич.

С точки зрения директора исследовательского центра "Экспертиза" социолога Любови Ежовой, неплохо было бы еще знать, какие категории петербуржцев — по занятости, возрасту, социальному статусу — поддерживают или не поддерживают строительство башни, какие изменения произошли по этим показателям с декабря 2006 года.

Кроме того, нельзя забывать об эпитетах: "замечательный небоскреб, хрустальный дом, такого у нас еще не было"… "Охта-центр" расписывают в привлекательной форме, которая ассоциируется у многих людей с европейским городом, с радужным будущим. Таким образом происходит перенесение внимания с проблемной ситуации на достоинства самого объекта", — поясняет Любовь Ежова.

Напомним, что предыдущий опрос, проведенный АСИ по заказу "Газпром нефти" в декабре 2006 года, показал совершенно иные результаты. Полтора года назад 35% горожан не одобряли строительства "Газпром-Сити", а 33% — поддерживали этот инновационный проект.

Напомним также, что руководитель АСИ выступал и против референдума по строительству "Охта-центра", который, впрочем, так и не состоялся. По данным опроса, проводимого Могилевским, принять участие в референдуме были готовы только 7–8% населения, а явку социолог прогнозировал в размере 15%. При этом, заявил Могилевский, на референдум придут в основном пожилые люди и представители низкодоходной группы населения, но "такие серьезные вопросы, касающиеся будущего города, не должны решаться этими людьми".

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама