ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 апреля 2008, 15:29

Правозащитники и омбудсмен не сошлись во взглядах на "русское дело"

В настоящее время при омбудсмене Игоре Михайлове создается консультативный совет, в который, как предполагается, войдут различные деятели по самым разным направлениям. Планируется, что в совете будут люди, отвечающие в том числе за связь с учреждениями ФСИН, призванные отслеживать ситуацию с правами заключенных. Одним из них, возможно, станет Роман Перин — журналист, публицист, писатель, до недавнего времени бывший одним из лидеров "Славянской общины" в Петербурге. Это обстоятельство вызывает недоумение правозащитников, которые не понимают, как защита прав человека может сочетаться с националистическими взглядами.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру сам Роман Перин, пока он в состав консультативного совета не входит, а лишь получил предложение поработать в нем — в качестве главного редактора информационно-аналитического издания "Тюрьма". "Я буду поддерживать обратную связь с местами лишения свободы и предоставлять информацию уполномоченному о соблюдении права человека в них", — рассказал Роман Перин.

Отметим, что правозащитников неоднозначная личность г-на Перина возмущает. У них к нему имеются свои счеты. Так, известный защитник прав человека Руслан Линьков на страницах своего ЖЖ напомнил о своем заявлении в прокуратуру трехлетней давности. В феврале 2005 года, когда г-н Перин работал заместителем главного редактора газеты "За русское дело!", Руслан Линьков и Юрий Вдовин усмотрели в одном из номеров издания признаки разжигания межнациональной розни. И подали заявление в Городскую прокуратуру — с требованием возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в отношении учредителей газеты. Городская прокуратура требование не удовлетворила — лишь вынесла предупреждение редакции о недопустимости экстремистской деятельности и разжигания межнациональной розни.

Как заявил сам Линьков, он не понимает, как уполномоченный по правам человека может сотрудничать с людьми, открыто исповедующими националистические взгляды.

"Игорь Михайлов может себя как угодно называть, но если собирает у себя подобных персонажей, он кто угодно — но не уполномоченный. Я не вижу реальной работы этого уполномоченного. А вижу, что рядом с ним существуют подобные персонажи… Вообще, я не понимаю, в чем смысл этой должности в Петербурге — при подобном положении вещей", — заявил Линьков корреспонденту ЗАКС.Ру.

У самого омбудсмена Михайлова, прокомментировавшего ситуацию, иное мнение. По его словам, называть кого–либо националистом до вынесения приговора суда — "некорректно и оскорбительно". "Национализм — довольно серьезное обвинение, и оно требует доказательства", — считает Игорь Михайлов.

Сегодня к уполномоченному по правам человека приходят разные люди и обращаются различные организации, сообщил омбудсмен. "Я не имею права отказывать кому-то в сотрудничестве или помощи на основании того, что, по моему мнению, он является "националистом", — напомнил Игорь Михайлов. О заявлении Руслана Линькова Михайлову ничего неизвестно. "В суды ежедневно обращается много людей. Быть в курсе всех обращений просто невозможно, да это и не входит в обязанности уполномоченного по правам человека", — заявил омбудсмен в письменном ответе.

Артем Пироговский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама