ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2008, 18:17

"Монополия в политике не является эффективным способом управления"

Возможное вступление Владимира Путина в ряды партии "Единая Россия" вновь привлекло внимание к вопросу формирования правительства по партийному признаку. Представители думских партий уже высказались за правительства парламентского большинства. По их мнению, в этом случае партия, пришедшая к власти в стране, будет нести всю полноту ответственности за все происходящее в государстве. Среди представителей партий в нашем городе не наблюдается единого мнения о целесообразности партийного подхода при формировании правительства страны.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
– Думаю, никто не сомневается, что это очень серьезное усиление и без того не слабой в административном смысле партии. Принимая решения по значительному усилению партии власти, нужно учитывать, что это приводит к перевесу одной чащи весов, когда на другой и так осталась смехотворная по влиянию оппозиция.

Вместе с тем, продолжая укреплять и монополизировать власть вокруг "Единой России", хотелось бы, чтобы Владимир Владимирович подумал о сбалансированности политического устройства в целом.

Оппозиция сегодня практически не влияет на власть. А без адекватных действий по сохранению, а точнее, привнесению баланса политического устройства России вступление Путина в ЕР и формирование партийного правительства вообще может превратить ее в ноль. Односторонних поступков и решений быть не должно. На мой взгляд, одним из ходов могло бы быть создание коалиции меньшинства. Можно было бы предложить значимые контрольные функции и функции влияния на принимаемые решения.

Государственным деятелям всегда нужно взвешивать все за и против и поддерживать баланс интересов и сил. Монополия в бизнесе и в политике не является долгосрочным и эффективным способом управления.

Ватаняр Ягья, "Единая Россия":
– О том, что у нас должно быть и будет партийное правительство, Владимир Путин говорил, еще начиная с середины своего восьмилетнего срока пребывания президентом. Я не вижу ничего плохого в том, что члены правительства будут членами "Единой России". Это повысит их ответственность за их дела и решения, заставит партию быть более ответственной перед народом, перед судьбой страны.

То, что премьер-министр может состоять в партии, сейчас уже как бы само собой разумеется – Владимир Путин является руководителем партии, ее идеологом, организатором. Он возглавлял партийный список на выборах в Госдуму, а это уже подтверждение того, что ему не безразлично, в какой партии быть.

Максим Резник, "Яблоко":
– Премьер не только может состоять в партии, но и обязан. В Европе есть только Белоруссия и Россия, в которых парламент не формирует правительство. Это неправильно, его нужно формировать по итогам голосования граждан. Другое дело, что такое голосование, как у нас, когда результат заранее написан, но это уже другая история. В принципе, правительство должно формироваться парламентским большинством, которое сформировано по итогам народного волеизъявления. Премьер не только может, но и должен быть партийным.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
– Давайте смотреть на реалии сегодняшнего дня – итак, партия власти сегодня формирует все государственные институты, и она за все должна нести ответственность.
Я считал и считаю, что в данной российской политической обстановке ни премьер-министр, ни президент просто не имеют права входить ни в одну из партий, так как партийное строительство у нас еще находится в начальной стадии. Поэтому делать своим присутствием серьезный крен в сторону одной из партий политически неправильно. Избранный президент и назначенное им правительство должны быть беспартийными. Никаких политических и партийных пристрастий у них быть не должно. Все разговоры по поводу вступления Путина в партию власти якобы для ее усиления или еще каких то вещей, мне кажется, идут от лукавого, и при этом решаются какие-то совсем другие вопросы, о которых мы сегодня не знаем.

Подготовил Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама