ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2008, 12:15

Экс-мэр Архангельска: Суд в очередной раз доказал свою "независимость"

Суд в очередной раз доказал свою независимость в кавычках. Так прокомментировал экс-мэр Архангельска Александр Донской решение кассационной инстанции по "охранному" делу, передает ИА "Росбалт-Север".

"Я надеюсь, что когда-нибудь меня все же реабилитируют и признают невиновным по этому делу, возможно, в Страсбургском суде", — сказал Донской.

Приговор Октябрьского районного суда по "охранному" делу экс-мэра Донского оставлен без изменений. Суд лишь уточнил, что Донской может занимать какие-либо должности в муниципальных и государственных структурах, но не организационно-распорядительного характера. Ранее Донскому было запрещено занимать любые должности в муниципалитетах и госструктурах, вплоть до уборщика.

"Зато теперь я смогу устроиться на должность уборщицы в мэрию", — добавил экс-мэр.

Напомним, в отношении Донского 2 мая 2007 года было возбуждено так называемое "охранное" дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления). Уголовное дело возбуждено на основании проведенной проверки об использовании Донским за счет средств городского бюджета личной охраны и охраны членов своей семьи.

Суд признал Донского виновным и назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, судом назначено дополнительное наказание, в соответствии с которым Донской в течение 2-х лет не может занимать выборные и государственные должности. По мнению суда, ущерб, причиненный бюджету города действиями экс-градоначальника, составил 3 млн 939 тыс. руб.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама