Суд в очередной раз доказал свою независимость в кавычках. Так прокомментировал экс-мэр Архангельска Александр Донской решение кассационной инстанции по "охранному" делу, передает ИА "Росбалт-Север".
"Я надеюсь, что когда-нибудь меня все же реабилитируют и признают невиновным по этому делу, возможно, в Страсбургском суде", — сказал Донской.
Приговор Октябрьского районного суда по "охранному" делу экс-мэра Донского оставлен без изменений. Суд лишь уточнил, что Донской может занимать какие-либо должности в муниципальных и государственных структурах, но не организационно-распорядительного характера. Ранее Донскому было запрещено занимать любые должности в муниципалитетах и госструктурах, вплоть до уборщика.
"Зато теперь я смогу устроиться на должность уборщицы в мэрию", — добавил экс-мэр.
Напомним, в отношении Донского 2 мая 2007 года было возбуждено так называемое "охранное" дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления). Уголовное дело возбуждено на основании проведенной проверки об использовании Донским за счет средств городского бюджета личной охраны и охраны членов своей семьи.
Суд признал Донского виновным и назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, судом назначено дополнительное наказание, в соответствии с которым Донской в течение 2-х лет не может занимать выборные и государственные должности. По мнению суда, ущерб, причиненный бюджету города действиями экс-градоначальника, составил 3 млн 939 тыс. руб.
Новости 30 апреля 2008, 12:15
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -