ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2003, 17:40

Комиссия ЗакСа по образованию хочет обратиться в администрацию Петербурга с просьбой приостановить создание образовательных комплексов

Сегодня в Законодательном собрании на заседании комиссии по образованию культуре и науке длительное обсуждение вызвал вопрос о создании и деятельности образовательных комплексов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Поясним, что речь идет об объединении двух или нескольких школ или детских дошкольных учреждений в один комплекс с образованием одного юридического лица. В начале заседания выступили представители Комитета по образованию при администрации города и обрисовали радужную перспективу создания таких комплексов возможность реализовывать дополнительные образовательные программы, снижение растрат из бюджета на содержание учащихся и удовлетворение потребности города в школах определенной специализации. Представители комитета сообщили также, что по городу уже есть 60 заявок от 18 районов на создание образовательных комплексов, и что по факту, таких комплексов сложилось уже 150. Однако у членов комиссии на сей счет оказалось другое мнение. Выступивший следом депутат Андрей Ловягин обратил внимание присутствующих на то, что судя по масштабам происходящего, речь идет о школьной реформе в городе, а значит должна быть проведена соответствующая работа с подведением юридической базы и освещением событий в СМИ, чего в данный момент не происходит. Депутат Михаил Амосов рассказал о многочисленных протестах со стороны родительских комитетов школ и обратил внимание представителей Комитета по образованию на то, что нет ни схемы учредительства, ни схемы финансирования комплексов. Депутат Алексей Ковалев заметил, что при создании такого рода учебных учреждений должно учитываться мнение рабочего коллектива. В завершение представитель профсоюзов заявил, что объединение не должно происходить в режиме продавливания со стороны территориальных управлений по образованию.
В результате комиссия по образованию приняла решение провести по делу депутатские слушания, выработать в профильной комиссии закон, в котором учитывается мнение педагогов и родительского комитета и обратиться в администрацию города с просьбой приостановить создание образовательных комплексов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама