ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2008, 10:11

За дачу ложных показаний возбуждено уголовное дело против помощницы экс-мэра Архангельска

Речь идет о так называемом "дипломном" деле бывшего мэра Архангельска. Как сообщил "Новой газете" сам Александр Донской, постановление о возбуждении уголовного дела его бывшей помощнице по мэрии Ольге Берниковой предъявили 20 мая. В этот же день с нее взяли подписку о невыезде.

"Следователь мотивирует возбуждение уголовного дела тем, что судья написала в приговоре по моему делу, что показания Берниковой были даны из чувства ложного товарищества. Больше никакой аргументации того, что она давала ложные показания, в постановлении следователя нет. Вывод делается на основе голословного утверждения судьи", - сказал Донской.

Он добавил, что уголовное дело протии свой коллеги считает направленным в первую очередь и против себя. "Это делается для того, чтобы девальвировать доводы моих адвокатов, которые они написали в Страсбургский суд относительно дипломного дела, - говорит Донской. - Тем более, сотрудники прокуратуры уже сейчас говорят о своей уверенности в том, что в отношении Берниковой будет вынесен обвинительный приговор. Кстати дело, планируют передать судье Климову, который и судил меня".

Адвокаты самой Ольги Берниковой уже пытались обжаловать одно из постановлений, связанных с уголовным делом против нее. Жалобу адвокатов рассматривал судья Климов и вынес постановление, в котором говорилось, что следователь прокуратуры действует правильно.

Напомним, по так называемому "дипломному" делу суд приговорил Донского к штрафу в 70 тысяч рублей, пишет novayagazeta.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама