ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2008, 12:10

Сокуров связывает отмену своей постановки с подписью под обращением в защиту Петербурга

Политическая и гражданская позиция известного режиссера Александра Сокурова стала причиной отмены его постановки оперы "Орестея" в Михайловском театре. Во всяком случае, сам Сокуров связывает отмену постановки с тем, что подписал открытое письмо в защиту исторического центра Санкт-Петербурга, пишет "Фонтанка".

Напомним, свои автографы под обращением поставили известные сограждане и почетные горожане. Затем разразился скандал — некоторые подписанты из числа почетных граждан отказались от авторства, заявив, что ошиблись.

"Считаю это решение директора театра политическим и абсолютно противоречащим интересам труппы и зрителей", - заявил Сокуров. И добавил: "Для меня запрет постановки – запрет на профессиональную деятельность".

"Отмена "Орестеи" никак не связана с письмом, которое подписал Сокуров, несмотря на то, что я не разделяю взглядов Александра Николаевича по обсуждаемому вопросу", - заявил директор Михайловского театра Владимир Кехман. По его словам, отмена постановки связана с высокой стоимостью проекта.

"Предположительная стоимость реализации творческого замысла Сокурова составила 5 миллионов долларов – это фантастическая цифра даже для нашего театра", - заявил Кехман.

Статьи по теме:

Список архитектурных объектов Петербурга, утраченных или пострадавших в последние годы (фото)
Журналисты просят Михаила Боброва разъяснить свою позицию
Испугаться всем вместе
Обращение в защиту Петербурга (текст)
Скандал на кончике пера
Они отказываются защищать Петербург
Я еще не хочу умирать

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама