ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 апреля 2008, 12:00

Они отказываются защищать Петербург

Те, кого мы привыкли считать камертоном, отказываются подписать обращение в защиту исторического центра Петербурга. "Если федеральная и городская власть не предпримут в ближайшее время решительных мер по защите исторического центра Петербурга от бездумной застройки, мы просто потеряем единственный в своем роде уникальный градостроительный ансамбль"… Фрагменты этого открытого письма, обращенного к Сергею Миронову, Борису Грызлову и Евгению Велихову, ЗАКС.Ру опубликовал в начале апреля ("Я еще не хочу умирать"). В течение нескольких недель инициаторы акции, группа наших земляков, с утра до вечера звонили по мобильным и стационарным телефонам, стучались в разные двери... Сбор подписей под воззванием к отцам-законодателям, оказавшись делом не столь тривиальным (и не со столь очевидными результатами), выявил сразу несколько тенденций.

Не будем оставлять випов на сладкое, скажем сразу, подписали: Александр Сокуров (режиссер), Александр Белинский (режиссер, народный артист России), Александр Кушнер (поэт), Юрий Шевчук (рок-музыкант), Валерий Попов (председатель Союза писателей Петербурга). Дали свои автографы трое почетных граждан северной столицы, все – прославленные спортсмены: Михаил Бобров, Юрий Тюкалов, Любовь Егорова. (Если помните, под обращением к гражданам прийти на выборы 2 марта - по просьбе спикера Вадима Тюльпанова и вице-губернатора Виктора Лобко - в едином порыве слились все наши почетные петербуржцы, списком.) Примеру Егоровой – Героя России, депутата питерского парламента, последовали ее коллеги по ЗакСу: Алексей Ковалев, Владимир Федоров, Владимир Зуйков, Александр Ольховский, Александр Горлов, Олег Пеший. Подключились архитекторы, историки, художники, музейщики, участники общественных организаций, в том числе - группа сотрудников Эрмитажа, представители Союза ученых Петербурга, сотрудники Института прикладной астрономии. И много - просто жителей.

Что касается последних, то, как признались авторы петиции, - они, если честно, не ожидали такого резонанса именно "снизу". - Люди сами меня находили, - говорит Александр Макаров, - приезжали, копировали текст; кто-то организовал сбор подписей в библиотеке, кто-то - в вузе… Кстати, многие наши читатели связались с Макаровым как раз через редакцию и через сайт "Новой газеты в Петербурге" где материал "Я еще не хочу умирать" занимает сегодня первую строчку в рейтинге Top10. Это, пожалуй, достижение месяца. Разочарование месяца – под письмом в защиту исторического центра отказались оставить свой росчерк пера те, на кого была большая надежда: в частности, писатель Даниил Гранин. Еще целая обойма имен, ролей, званий - они до сих пор не сказали ни да ни нет. "Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин, Александр Розенбаум, Владимир Бортко… – недоумевает Макаров. – Такое ощущение, что впрямую им отказываться неудобно, и они просто тянут – мол, нет времени, то да се…" В принципе, конечно, имеют право. Хотя – что неверного или нелояльного - или противоречащего теории вертикали - содержится в этом письме? "Каждый год в центре Петербурга сносят десятки ценных исторических зданий, и ускоряется агрессивное ультрасовременное строительство. За последние два года даже на неприкосновенном Невском, где вообще нет рядовой архитектуры, разрушено шесть домов; уничтожены замечательные старинные здания на Литейном, Вознесенском, Лиговском, на набережных Мойки, Фонтанки, Екатерининского и Крюкова каналов… Не жаль? Не страшно? И что, разве недостоин наш город, наша история особого режима охраны, разве не пришла пора потребовать закрепить это на законодательном уровне?.. На сегодняшний день под обращением в Совет Федераций, Государственную думу и Общественную палату РФ подписались порядка 250 человек. Неужели нас так мало? Валерия Стрельникова Более подробную версию этого материала читайте в номере 29 "Новой газеты в Петербурге", который вышел сегодня, 24 апреля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама