ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2008, 13:21

Защитники сквера Подводников выступили против ФСБ

Жители Калининского района вышли на защиту сквера Подводников между проспектом Мечникова и Бестужевской улицей от ФСБ. Сегодня там началась вырубка деревьев.

"Сегодня в 8 часов утра сюда явились рабочие и представители ФСБ. Нам предъявили фальшивый порубочный билет, без всякой печати и начали спиливать деревья", - рассказала Елена Малышева, руководитель инициативной группы защитников сквера. По ее словам, жители просто не могут остановить эти работы - силы строителей явно превосходят силы защитников, поэтому, когда живая цепь выстраивается в одном месте, рубить деревья начинают в другом.

Как сообщает "Фонтанка", рядом со сквером находится большое количество людей в штатском. По данным на 12 часов дня, противостояние защитников сквера и рабочих продолжается. Строители не уходят, жители пытаются оградить деревья. Вызванный наряд милиции отстраненно наблюдает за происходящим.

Напомним, на сквер Подводников давно претендует ФСБ. В планах застройщика - строительство дома для сотрудников этой структуры. Ранее Городской суд отказал в иске жильцам квартала, которые защищали сквер. Ответчиками в этом деле выступили комитет по градостроительству и архитектуре, правительство города и ФСБ.

"Сегодня в 14 часов в суде Калининского района должно состояться заседание, в котором ответчиками выступают также ФСБ и КГА, - поясняет Елена Малышева. - Будет рассматриваться дело о подлоге документов на застройку". Дело о неправомерной застройке единственной зеленой зоны квартала поступило и в Страсбургский суд. "Мы уже получили уведомление о том, что оно рассмотрено", - сообщила Елена Малышева.

Сквер Подводников - единственный в России сквер, посвященный памяти моряков подводного флота. Все крупные деревья в этом парке - именные, названы в честь погибших моряков. В настоящее время, по словам Елены Малышевой, в администрации президента рассматривается вопрос о передаче сквера под его патронаж.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама