ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 апреля 2003, 16:42

Законодателям удалось начать конструктивную работу

26 марта состоялось заседание Законодательного собрания. Депутаты решили не включать в повестку дня решения о войне в Ираке и вновь не смогли снизить кворум. Закончилось приведение городских законов в соответствие с федеральными. Вновь образована должность представителя ЗС по работе с конфессиями, которым избран Игорь Риммер. После встречи с новым полпредом депутатам удалось начать конструктивную работу.
Депутаты Законодательного собрания не включили в повестку дня из 28 вопросов обращение депутатов Сергея Андреева и Сергея Гуляева к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В обращении депутаты требуют не приглашать на празднование 300-летия Петербурга президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра. По словам спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, вполне достаточно и того, что за день до начала военных действий депутаты приняли обращение, направленное против войны в Ираке. Также не было принято новое обращение депутатов Юрия Савельева, Владимира Еременко и Алексея Тимофеева с требованием осудить политические действия США и отдать Джорджа Буша под международный трибунал.
Затем законодатели решили вновь образовать должность представителя ЗС по работе с конфессиями. На нее был избран член блока "Единый город" Игорь Риммер. Его кандидатуру предложил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Обсуждение кандидатуры было достаточно эмоциональным. Депутаты интересовались его убеждениями, на что Риммер сообщил, что он православный и является членом попечительского совета Исаакиевского собора. В итоге за кандидатуру Риммера проголосовало 37 депутатов, 4 высказалось против. Воздержавшихся не было.
Депутаты внесли изменения в закон "О целевой медико-социальной программе "Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001 - 2004 годы".
В очередной раз провалено голосование по проекту постановления, внесенному Вадимом Тюльпановым, "О внесении дополнений и изменений в регламент заседания Законодательного собрания". Перед голосованием по этому постановлению зарегистрировалось 16 человек из 41 присутствующего в зале заседаний. Это постановление снижает планку кворума с 34 до 26 депутатов, лишая возможности оппозицию срывать заседания из-за отсутствия кворума. Это голосование уже срывалось на прошлых заседаниях Собрания.
Парламентарии преодолели вето губернатора на Закон "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге".
Изменен закон "О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге".
Внесены изменения в закон "Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге".
Депутаты городского парламента в целом приняли Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Санкт-Петербурга в связи с изменением федерального законодательства". Документ направлен на приведение действующего законодательства города в соответствие с вступившим в законную силу федеральным законодательством.
Обсуждая войну в Ираке, ряд депутатов, задумывающихся о предстоящих выборах в Госдуму, сделали ряд громких заявлений. Единогородцы вновь заблокировали принятие решения о снижении кворума. Из этого можно сделать вывод о том, что они не хотят терять контроль над Собранием и демонстрируют возможность блокирования работы. Тем не менее ни одно другое решение заблокировано не было. Константин Сухенко высказал мнение, что это связано с состоявшейся накануне встречей депутатов с полпредом. Когда решение о снижении кворума было заблокировано на прошлом заседании, последовало множество критических высказываний со стороны парламентского большинства. Сегодня его представители восприняли непринятие проекта Тюльпанова достаточно спокойно. Следует отметить, что парламентское меньшинство не препятствовало приведению городских законов в соответствие федеральным. Практически можно говорить о том, что после встречи с полпредом единогородцев Законодательное собрание приступило к нормальной работе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама