ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 19 июня 2008, 0:02

Елена Малышева: Мы будем стоять до конца

Несколько дней не стихает противостояние местных жителей и рабочих компании-застройщика "Стройкомплекс XXI век" в сквере Подводников, расположенном в районе улиц Замшина и проспекта Мечникова. Жители недовольны тем, что на месте единственного в квартале зеленого насаждения планируется возведение многоэтажного жилого дома для сотрудников ФСБ. Все попытки строителей возвести ограждение вокруг предполагаемого места строительства, заканчиваются неудачами. Благодаря усиленному вниманию к происходящему СМИ, власти города дали распоряжение временно приостановить все работы в квартале. На данный момент обе стороны заняли выжидательную позицию.

Корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал с лидером инициативной группы жителей района Еленой Малышевой прямо на месте событий.

- Елена, расскажите об истоках противостояния, что послужило запалом к настоящим событиям, которые сейчас наблюдают петербуржцы?
- Дело в том, что в многоквартальной парковой зоне, которая является придомовой территорией семи домов расположенных в квартале "Полюстрово" Калининского района города, Управление Федеральной Службы Безопасности собираются построить комплекс многоэтажных жилых домов, с огромным подземным гаражом. Однако высотность этих домов в разных проектах варьируется по-разному. Так и не понятно, что они хотят.
Мы, жители, выступаем против этого.

- Данная территория входит в перечень зеленых насаждений подлежащих защите?
- С 1964 года, то есть очень давно, вся территория между домами считалась внутриквартальной парковой зоной, и по закону "О защите зеленых насаждений" от 2004 года, подлежала охране. А уже в 2007 году была включена в реестр зеленых насаждений общего пользования как "Сквер Подводников" под номером 4.160.

- Если эта территория официально является парком, так почему же начинается строительство?
- Нам упорно пытаются сказать, что постановление правительства о строительстве выше закона ЗНОП и закона о защите зеленых насаждений. И вообще выше Конституции, которая предоставляет жителям на безопасную среду жизнедеятельности.

- Когда произошли первые столкновения жителей и застройщика?
- Борьба продолжается три с лишним года. У нас были незначительные столкновения, когда приходили геодезисты и пытались ставить знаки для заборов. Это была мышиная возня с их стороны, на которую жителям удавалось реагировать, и предотвратить все. Они тратили на это много сил, времени и энергии. Они приходили сюда с постоянной охраной - на одного рабочего по два-три охранника. Наиболее жестко это началось 23 мая этого года. В этот день должен был состояться очередной суд в Калининском районе, но в 8 часов утра приехали рабочие с пилами и начали пилить деревья. Началось противоборство. Тогда им все же удалось спилить один куст жасмина. А те, кто должен был участвовать в судебном деле, на суд прийти не смогли, так как они стояли живой стеной вокруг деревьев. Тогда же мы были вынуждены ошиповать деревья, чтобы никто не мог их спилить. Следующее столкновение произошло 3 июня. В тот день им удалось срубить несколько молодых кленов, сломать белую сирень и несколько кустов сирени и черемухи. Однако мы сумели прогнать рабочих.

- Расскажите о последних днях противостояния.
- С 23 мая представители компании-застройщика не начинали активных действий, но с 16 июня здесь идет каждодневное жесткое противостояние. Мы перекрываем все подъезды и подходы к скверу. Не даем технике начать работы на территории. К сожалению, милиция, которая все эти дни находится в сквере, стоит на стороне рабочих. В понедельник милиционеры нас довольно грубо и жестко оттаскивали. Не давала нам возможности что-то сделать. Оттаскивала нас от охранников и от рабочих.

- Что вы намерены предпринять в дальнейшем?
- Мы будем стоять до конца. Никаких консенсусов мы не приемлем. Консенсус только один - отмена постановления о разрешении на строительство и всех работ в сквере. Всех постановлений, которые позволяют строить в этом месте.

- Вы считаете, что сумеете отстоять сквер?
- Да. У нас нет выбора. У нас просто нет выбора. Иначе нас здесь не будет - под кварталом проходит знаменитый плывун, от которого пострадало метро на площади Мужества. Если здесь будет построен новый дом, то трагедии на Двинской и Камышовой улицах покажутся цветочками. Это будет братская могила. У меня есть заключение эксперта о том, что здесь строить нельзя. Мы будем биться до конца.

- Ваши дальнейшие действия?
- Мы пойдем до конца. Возможно, мы организуем здесь палаточный лагерь, и не позволим строить в нашем сквере.

Беседовал Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама