ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 20 июня 2008, 18:59

Новгородская область: Схватки на малых территориях

Большой выборный цикл в России завершен, но остались десятки голосований на территории, от которых зависит ответ на вопрос о контроле над муниципалитетами. Эта тема актуальна сегодня и для руководства Новгородской области, которую ожидает смена как минимум восьми муниципальных лидеров в самое ближайшее время.

Корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал о муниципальных выборах в регионе с новгородскими экспертами: политтехнологом, членом ассоциации специалистов по связям с общественностью "Перспектива" Юлией Бороненко и председателем комиссии по молодежной политике, науке и образованию Общественной палаты Новгородской области Святославом Андриановым.

- Большой выборный цикл в России закончился: осенью 2007 и весной 2008 года были выбраны новый парламент и президент страны. Надо ли расслабляться партиям?

Юлия Бороненко:
- С точки зрения политтехнологов, безусловно "большой выборный цикл" закончен, однако с точки зрения выстраивания ставшей идиоматическим выражением и вошедшим в наш обиход "вертикали власти" выборный цикл в каждом регионе каждый год остается большим. Поскольку речь идет о реальном самоуправлении и о реальной власти, которой облечен каждый гражданин Российской Федерации.
В данном случае речь идет отнюдь не о деньгах, осваиваемых псевдополиттехнологами, а о реальном влиянии на жизнь каждого гражданина России. Соответственно каждая политическая сила, которая готова и способна к этому самому реальному влиянию и претендующая на власть, готова быть ответственной за свои властные полномочия, а не претендующая на профанацию власти, безусловно должна участвовать в выборах любого уровня. Прежде всего, в выборах муниципальных.

Святослав Андрианов:
- Расслабляться, конечно, не стоит. Если говорить о выборах федерального масштаба, то на них не так четко вырисовывается местная специфика, а на муниципальных выборах она вылезает. Одно дело, когда мы голосуем за президента, известного всей стране, и другое дело, когда в выборах участвует наш сосед, от которого будет потом зависеть наше будущее в дальнейшем. Не раз мы видели примеры того, как на выборах местного уровня развязывалась более серьезная борьба.
Кроме того, именно в ходе цикла муниципальных выборов нужно уделить внимание партийному строительству и внутрипартийным конфликтам, которые как раз и усиливаются на этом фоне.

- Сконцентрируемся на Новгородской области. В нашем регионе также предстоит ряд муниципальных выборов. Одной из первых объявленных кампаний - выборы мэра Малой Вишеры. Насколько они важны в этом контексте?

Юлия Бороненко:
- Вне всякого сомнения, Маловишерский район является стратегическим с точки зрения экономической ситуации на Северо-Западе России и Новгородской области прежде всего. Это богатые лесные ресурсы и крупный транспортный узел Октябрьской железной дороги. В конце концов, близость к столицам. Соответственно, именно от политической ситуации в данном районе в немалой степени зависит развитие и Новгородской области в целом.

Святослав Андрианов:
- Хоть Малая Вишера и не является вторым по значимости городом области, таким как, например, Боровичи, но, тем не менее, это крупный районный центр. Но важность выборов в мэра этого города связана не только с большим экономическим потенциалом территории, за контроль над которой идет борьба.
Дело в том, что Малая Вишера всегда была проблемной территорией нашей области. Думаю, в связи со спецификой формирования населения. Как известно - этот населенный пункт является "101 километром" Питера.

- Видимо именно поэтому за кресло мэра Малой Вишеры сегодня решили посоревноваться представители команды бывшего губернатора Прусака?

Юлия Бороненко:
- Безусловно. Сегодня на выборы мэра выдвинулись представители прусаковской команды, если кто-то еще помнит, кто такой Прусак. Это - бывший глава района Леонид Дьяконов, с которого до сих пор не снята судимость по уголовному делу о коррупции. Это - бывший начальник Маловишерского РОВД Дмитрий Платонов, показавший свою полную некомпетентность в защите простых людей.
При этом в данную схему гладко вписывается самовыдвижение нынешнего лидера НРО "Патриоты России" Николая Захарова. Господин Захаров, неоднократно участвовавший в выборах разного уровня в качестве спарринг партнеров самого Прусака и кандидатов от него. Не исключено, что некоторые из этих кампаний, были оплачены находящимся в федеральном розыске Тельманом Мхитаряном, который, равно как и нынешний кандидат Леонид Дьяконов, являлся советником Михаила Прусака. Как можно оценивать проявление такого тройственного союза? Видимо, как попытку вернуть себе хоть какие-то позиции в регионе.

Святослав Андрианов:
- Расклад ситуации с кандидатами действительно интересен. На выборы идут два кандидата, явно принадлежавшие к команде бывшего губернатора Прусака. Им противостоит кандидат от регионального отделения "Единой России". Еще на кресло мэра претендует довольно независимый известный в политической среде кандидат Николай Захаров, который в свое время ушел из "Единой России" со скандалом, а в данный момент возглавляет региональную организацию семигинских "Патриотов".
Фактически, в случае победы кандидата от "Единой России", жители города выразят свое согласие с реорганизацией власти в области и окажут доверие партии. С другой стороны, если за кандидата от партии не проголосует большинство - это может свидетельствовать о двух вещах: о недоверии партии, или о том, что партия выбрала не того человека.
Стоит также учитывать, что образ, например Захарова, являющегося оппонентом партии власти на этих выборах, можно назвать более близкой к народу в глубинке. Захаров в свое время конфликтовал с Прусаком: если он выиграет, то можно сделать однозначный вывод - партия поставила не того кандидата. Если же победа достанется одному из кандидатов из команды Прусака, то это будет свидетельствовать о неприятии населением новых веяний.

- Политические партии также активизировались. Захаров заявляет через подконтрольное ему издание "Маловишерская славянка" о поддержке своей кандидатуры новгородской областной организацией КПРФ и региональным отделением "Справедливой России". Как это можно оценить?

Юлия Бороненко:
- Я далека от мысли, что Сергей Михайлович Миронов, лидер политической партии "Справедливая Россия", равно как и Геннадий Андреевич Зюганов, первый секретарь ЦК КПРФ, знают о том, что их партии, оказывается, участвуют в выборах мэра Малой Вишеры. Более того, меня удивляет, что один из лидеров "Справедливой России" в регионе Алексей Афанасьев решил поддержать лидера партии, которая неоднократно запятнала свою репутацию в Новгородской области. Либо Афанасьев не знаком с репутацией "Патриотов России", либо он безответственный политик. Не думаю, что спикер Совета Федерации может "дать добро" своим подчиненным на поддержку лидера другой партии, обманувшей избирателей на выборах Новгородской областной думы 2006 года. Ведь именно с именем "Патриотов России" в нашем регионе связано несколько судебных исков по возмещению вреда.
Неслучайно региональные лидеры КПРФ отказались комментировать факт "поддержки" Николая Захарова на выборах в Малой Вишере, сочтя это высказывание кандидата бредом. Не исключаю что и лидеры новгородской "Справедливой России" в ближайшее время изменят свою позицию по Малой Вишере.

Святослав Андрианов:
- Я не владею достоверной информацией о том, имела ли место официальная поддержка в данном случае. В Новгородской области уже были ситуации, когда заявления того или иного пусть и высокопоставленного члена партии о поддержке того или иного кандидата выдавались за поддержку кандидата партией.
Нужно всегда помнить, что член партии - это еще не партия целиком. Если нет консолидированного решения коллегиального руководящего органа партии, то заявлять о поддержке кандидата партией неправомерно. Если данный факт имел место, и от партии не последовало никаких комментариев или опровержений, это говорит об отсутствии партийной дисциплины и нарушении членами партии устава, то есть об их неуважении к собственной партии.

Беседовал Алексей Громский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама