ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 июня 2008, 14:16

"Яблоко" выбрало преемственность и преемника

От XV съезда партии "Яблока" ждали демократических перемен, а получили операцию "Преемник". Вместо стареющего основателя демпартии Григория Явлинского в кресло председателя сел его правая рука, руководитель московского отделения Сергей Митрохин. Радикальная оппозиция партийной верхушки в лице Резника - Яшина проиграла борьбу за демократическое обновление.

Разлад внутри "Яблока" развивался тем стремительнее, чем становилось очевиднее, что в условиях новой "стабильности" у политической партии есть только два варианта развития: либо лояльность к власти, обеспечивающая хоть какое-то представительство партии в органах власти, либо маргинальная уличная политика без всякой надежды на теплые депутатские кресла. Руководство "Яблока" во главе с Явлинским после нескольких неудачных попыток вернуться в Государственную Думу выбрало первый вариант. После отставки кабинета министров Виктора Зубкова даже всерьез заговорили о том, что Явлинский может получить один из министерских портфелей, а подобные слухи на пустом месте не рождаются. О том, что "Яблоко" всегда готово на диалог с властью, Явлинский говорил не раз, повторил он это и на съезде.

Что касается оппозиции, во главе которой стоят лидеры петербургского отделения партии, а также молодежное крыло "Яблока", то она выбрала второй вариант. Наученные опытом Маршей несогласных они уверены - диалог с властью возможен только с позиции силы, других вариантов нет.

Выступая на открытии съезда, Григорий Явлинский дал четко понять, где внутри партии проходит линия фронта. "Яблоко" не может строить альтернативу с националистами, большевиками и сталинистами", - заявил Явлинский, поставив недавних соратников "Яблока" по совместным акциям протеста в Петербурге и Москве в один ряд с коррупционерами 90-х годов, с которыми Явлинский тоже не хочет иметь ничего общего. Вместе с тем в качестве демократической уступки стареющий вождь предложил произвести обновление партии - ввести молодых лидеров на ключевые должности.

Намек Явлинского не понял только непосвященный, ведь до сегодняшнего дня на пост председателя партии серьезно претендовали только трое: сам Явлинский, руководитель московской ячейки Сергей Митрохин и председателя петербургского "Яблока" Максим Резник. В пользу последнего, напомним, свою кандидатуру снял Илья Яшин, лидер молодежного отделения партии. В кулуарах сразу заговорили, что Явлинский снимет свою кандидатуру в пользу Митрохина, молодого, но абсолютно лояльного генеральной линии "Яблока" политика. Так оно и произошло.

Однако сам же Явлинский отнюдь не собирается уходить на покой. Он войдет политический комитет партии, созданный в качестве ответа на обвинения в чрезмерной централизации власти в руках председателя. Политический комитет будет обладать широкими полномочиями - вплоть до созыва внеочередного съезда. На новой должности Явлинский сможет сохранять контроль над руководством партии через своего преемника - Митрохина.

Представители "демократической платформы", как себя называют руководители партийной оппозиции, пока не определились со своим отношением к административной реформе внутри "Яблока". С одной стороны, хоть и частично, их требования оказались выполнены, с другой - эффективность реформы можно будет проверить только практикой. "Сама по себе структура ничего не значит. Все будет зависеть от того, какие люди войдут в политический комитет, какой будет стиль работы, взаимоотношения с руководством партии. Повторяю, сама по себе структура - это еще не все", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру Максим Резник.

Ожидается, что в политический комитет будут открыты двери и союзникам партии извне, в частности Владимиру Рыжкову. Таким образом, сторонники Явлинского предложили свой альтернативный оппозиции проект широкой демократической коалиции, только с более умеренными представителями либерального крыла, которые, по всей видимости, должны прийти на место "сталинистов" и "националистов".

Голосование за кандидатов в председатели началось поздно ночью после перерыва на просмотр футбольного матча Россия - Голландия. В итоге, как и ожидалось, победу одержал Сергей Митрохин - за него проголосовало 60% делегатов. Намного меньше - всего 19% голосов - набрал оппозиционный кандидат Максим Резник. Еще один претендент на председательское кресло - глава карельского отделения партии Василий Попов набрал 16% голосов.

Произошедшие в партии изменения многие эксперты называют рокировкой и сравнивают с недавними кадровыми перестановками в руководстве страны, когда тандем Путин - Медведев просто поменялся местами, сохранив монополию на власть в своих руках. Итоги такого компромисса вряд ли сгладят накалившиеся отношения внутри партии между ее умеренным и радикальным крылом. Последние, кстати, к такому повороту событий были вполне готовы. Перед началом съезда в интервью ЗАКС.Ру Максим Резник заявил, что его победа маловероятна. "Будем реалистами - шансы на мою победу, мягко говоря, невелики. Поэтому меня интересует другая задача - чтобы независимо от моей победы за демплатформу, которую я буду представлять, проголосовало как можно больше делегатов. Это будет сигнал для руководства партии, что желание двигаться навстречу другим демократическим силам поддерживается большим количеством людей", - заявил Резник.

Что касается отношения Резника к новому председателю партии Сергею Митрохину, то оно однозначно: "Сергея Митрохина в каком-то смысле, конечно, можно рассматривать как преемника Григория Явлинского. Тем более что Явлинский сам его и предложил. Но я бы предпочел говорить не о преемнике, а о преемственности".

Петр Обухов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама