ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2008, 11:57

В Карелии начнется судебный процесс по "кондопожскому делу"

Верховный суд Карелии сегодня, 21 июля, планирует начать рассмотрение дела о драке в Кондопоге, спровоцировавшей массовые беспорядки, сообщает РИА "Новости".  Ранее Верховный суд Карелии был вынужден несколько раз откладывать рассмотрение этого уголовного дела в связи с неявкой адвокатов некоторых подсудимых. Последний раз, 15 июля, судебный процесс был отложен в связи с организационными вопросами в работе верховного суда.

Напомним, речь идет о громком уголовном деле, связанном с событиями августа-сентября 2006 года. Тогда, после массовой драки и убийства двух местных жителей у ресторана "Чайка", в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами торговых точек, принадлежащих кавказцам.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы. Сейчас на скамье подсудимых шестеро уроженцев Северного Кавказа. Все они обвиняются в хулиганстве и нанесении телесных повреждений разной степени тяжести посетителям ресторана "Чайка".

Кроме того, один подсудимый, Ислам Магомадов, обвиняется в убийстве двух жителей Кондопоги. Материалы уголовного дела составляют 42 тома.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама