ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2008, 18:13

Обвинение по "кондопожскому делу" подсудимым зачитают 22 июля

Верховный суд Карелии продолжил рассмотрение уголовного дела о драке у ресторана "Чайка". Судебное следствие по главному кондопожскому делу начнется 22 июля в 11.00. Подсудимым будет зачитано обвинительное заключение, сообщает ИА "Росбалт-Север".

На сегодняшнем заседании двое подсудимых — Магомет Камилов и Герихан Магомадов — заявили о необходимости воспользоваться услугами переводчика.
Ранее, на протяжении предварительного следствия, переводчик им не требовался. Судья Верховного суда Карелии Александр Зайцев после обеденного перерыва отклонил данное ходатайство. Также на суде было заявлено еще одно ходатайство стороны защиты об отводе прокурора по причине личной заинтересованности. Данное прошение было тоже отклонено, поскольку судья не усмотрел предвзятости в действиях обвинителя.

Напомним, речь идет о скандальном судебном процессе над участниками драки в Кондопоге, ставшей прологом массовых беспорядков в карельском городке Кондопога в начале сентября 2006 года. На скамье подсудимых находятся шесть уроженцев Северного Кавказа. Все они обвиняются в хулиганстве и нанесении телесных повреждений разной степени тяжести посетителям ресторана "Чайка". Кроме того, один подсудимый, Ислам Магомадов, обвиняется в убийстве двух жителей Кондопоги.

Именно после драки у "Чайки" и похорон погибших Сергея Усина и Григория Слезова в городе произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами торговых точек, принадлежащих кавказцам, и мародерством. По подозрению в причастности к беспорядкам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы.

Верховный суд Карелии летом прошлого года уже начинал рассматривать это уголовное дело. Однако осенью судебный процесс был прерван из-за некачественного перевода материалов дела на чеченский язык. Адвокаты обвиняемых, среди которых есть чеченцы, убедили суд, что недостатки перевода не позволяют их подзащитным правильно понять суть предъявленных обвинений. В результате суд вернул дело в следственное управление для нового перевода. Когда эта работа была завершена, дело было вновь направлено в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама