ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2008, 18:45

Адвокаты подсудимых в Кондопоге требуют возбудить дело против следователя

На заседании Верховного суда Карелии по делу о драке у ресторана "Чайка" сторона защиты подсудимых потребовала признать недействительными переводы на чеченский язык обвинительного заключения и постановлений о привлечении к уголовной ответственности. В связи с этим один из адвокатов обвиняемых потребовал возбудить уголовное дело в отношении следователя, сообщает  ИА "Росбалт-Север".

В качестве аргументов защита привела нотариально заверенный факс, полученный от переводчицы обвинительного заключения Аминат Дакаевой.
В нем переводчица сообщает, что переданные ей листы документа не были скреплены должным образом и заверены печатями.

Также Дакаева не получала от следствия документ, предупреждающий ее об уголовной ответственности за неправильный перевод. Документ о назначении ее переводчиком она получила уже после того, как перевела на чеченский язык постановления о привлечении ряда подсудимых в качестве подозреваемых .

Отметим, что в ходе предварительных слушаний следствие представило подписку об уголовной ответственности, подлинность которой оспаривает сторона защиты. В результате один из адковатов потребовал возбудить дело в отношении следователя Филиппова, входившего в состав следственной группы по данному уголовному делу, за фальсификацию документов. Суд принял решение о допросе следователя на следующем заседании, которое состоится 25 июля.

Суду также предстоит принять решение о продлении подсудимым срока содержания под стражей. Он истекает 29 июля.

Напомним, речь идет о громком уголовном деле, связанном с событиями августа-сентября 2006 года. Тогда, после массовой драки и убийства двух местных жителей у ресторана "Чайка", в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами торговых точек, принадлежащих кавказцам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама