ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2008, 18:23

Судья отклонил ходатайство защиты по "кондопожскому делу"

Судья Верховного Суда Карелии Александр Зайцев сегодня, 5 августа, отклонил ходатайство адвокатов подсудимых кондопожского процесса о возвращении дела в прокуратуру, передает ИА "Росбалт-Север"

Ранее сторона защиты обвиняемых требовала признать недействительным перевод обвинительного заключения на чеченский язык и вернуть дело на доследование. Адвокаты оспаривали подлинность подписи переводчицы в ряде процессуальных документов, однако, почерковедческая экспертиза это не подтвердила.

Напомним, речь идет о громком уголовном деле, связанном с событиями августа-сентября 2006 года. Тогда, после массовой драки и убийства двух местных жителей у ресторана "Чайка", в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами торговых точек, принадлежащих кавказцам.

На скамье подсудимых находятся шесть человек: Ислам Магомадов, Асламбек Баканаев, Магомед Камилов, Магомед Ахмадов, Герихан Магомадов и Саид-Магомед Эдильсултанов. Все они обвиняются в совершении хулиганства и причинении телесных повреждений разной степени тяжести посетителям ресторана "Чайка".

Судебное заседание продолжится 6 августа. Суду предстоит определить порядок рассмотрения доказательств по делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама