ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2008, 19:01

Подсудимые по "кондопожскому делу" устроили скандал

В Верховном суде Карелии продолжаются слушания по громкому делу о драке и убийстве у кондопожского ресторана "Чайка", которые спровоцировали массовые беспорядки на этнической почве в сентябре 2006 года в Кондопоге. Послеобеденное заседание 7 августа началось со скандала. Все шестеро подсудимых отказались войти в зал судебных заседаний и принимать участие в процессе, сообщает ИА "Росбалт-Север".

Подсудимые заявили об отказе давать показания и участвовать в представлении доказательств стороной обвинения без адвоката Мурада Мусаева. Ранее сторона защиты заявляла, что адвокат Мусаев находится в Чечернской Республике, где участвует в судебном процессе, и поэтому в данный момент не может прибыть в Карелию.

Однако, ответ на запрос Верховного суда Карелии гласит, что в настоящий момент Мусаев в Чеченской республике отсутствует и в судебных заседаниях участия не принимает. Более того, дело, которое Мусаев ведет в Чечне, длится уже более пяти лет, и его рассмотрение не раз откладывалось именно из-за неявки Мусаева в суд.

Судья заявил, что расценивает это как попытку оказать давление на суд. После пятиминутного размышления, подсудимые вернулись в зал. Судья сообщил, что адвокат Мусаев все же ответил на звонок секретаря суда и заверил, что будет на процессе к 11 августа. На этот день и назначено следующее судебное заседание.

Верховный Суд Карелии предпримет все необходимые меры для продолжения судебного разбирательства с участием адвоката Мусаева или без него, заявили в пресс-службе суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама