ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2008, 18:02

"Кондопожское дело": адвокаты обвинили следствие в подлоге

Адвокаты по делу о массовых беспорядках в Кондопоге, произошедших в 2006 году, заявили в суде, что в ходе следствия был совершен подлог процессуальных документов, и потребовали вернуть дело в прокуратуру, передает корреспондент РИА "Новости". По словам адвоката Мурада Мусаева, нарушения были допущены при переводе на чеченский язык текста постановления о привлечении его подзащитных в качестве обвиняемых.

"Переводчик не был своевременно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод. Чтобы исправить это упущение, следователь решил пойти на подлог, предложив переводчику дать расписку о предупреждении об ответственности на чистом листе бумаге", — сказал Мусаев.

По его словам, расписка о том, что переводчик был предупрежден об ответственности, была получена в апреле, уже после завершения работы по переводу материалов дела на чеченский язык. Утверждение следователя, что он предупреждал переводчика об ответственности по телефону еще в январе, перед началом работы над переводом, не соответствует действительности, считает Мусаев.

Защита представила суду письмо переводчицы Докаевой, которая утверждает, что никакого телефонного разговора со следователем у нее не было и об ответственности за заведомо ложный перевод ее предупредили только в апреле, уже после того, как она завершила работу. Адвокаты считают это нарушением процессуальных норм и на этом основании потребовали вернуть делу в прокуратуру. Кроме того, по словам Мусаева, под некоторыми процессуальными документами стоит фальшивая подпись переводчицы Докаевой.

"В некоторых документах имеется подпись неизвестного лица, подделанная под подпись Докаевой. Невозможно быть уверенным, что в перевод Докаевой не были внесены изменения по существу уголовного дела, и что подзащитные не были в результате введены в заблуждение относительно того, в чем их обвиняют", — заявил Мусаев. Ходатайство защиты будет рассмотрено на следующем судебном заседании.

Напомним, что обвиняемыми по данному уголовному делу проходят шесть человек — уроженцы Чечни и Дагестана. По версии следствия, они устроили драку с жителями Кондопоги 30 августа 2006 года. В результате, два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама