ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2008, 11:02

Активистам группы ЭРА угрожают физической расправой

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, участникам входящей в движение "Живой город" группы ЭРА ("Экология рядовой архитектуры") поступили угрозы физической расправы. Сами эровцы уверены, что происходящее напрямую связано с их деятельностью по защите сквера Подводников и выступлениями против строительства башни Газпрома на Охте.

Напомним, защитники знаменитого мемориального сквера в районе Полюстрова-Пискаревки по-прежнему не сдаются. Строительный забор по всему периметру испещрен протестными граффити, лозунги и рисунки стирают, замазывают, но они появляются опять и опять.  В ночь на 9 августа жители квартала, возмущённые появлением колючей проволоки и формированием на территории зеленой зоны настоящей "зоны", при участии активистов городских общественных организаций, порезали эту самую проволоку в клочья. В течение 10-11 августа "колючку" восстановили в прежнем объёме, но в ночь на 12-е, в годовщину гибели АПЛ "Курск", "тюремное" ограждение было уничтожено вновь.

Утром 12 августа активисты группы ЭРА вывесили на дверях бизнес-центра на Кондратьевском, 15, где располагается офис компании-застройщика, баннер с обращением к директору фирмы: "Набокин, сиди за "колючкой" сам!". Баннер был тут же сорван, а на эровцев набросился некий детина, чье лицо показалось им удивительно знакомым: этот человек был неоднократно замечен не только во время резонансных событий в сквере Подводников, но и на слушаниях по ОДЦ "Охта" в Красногвардейском районе.

А спустя три часа после этого на электронный адрес группы ЭРА поступило письмо с прямыми угрозами физической расправы.
- Послание выдержано в совершенно уголовном стиле и завершается сакраментальной фразой: "...Места, где ты дохнешь, санбригаде известны", - рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру руководитель группы ЭРА Алексей Ярэма.

Заметим, что весь день 12 августа, как сообщают источники в Калининском районе, территория квартала-43, где находится наполовину уже уничтоженный сквер памяти героев, была наводнена милицией - хотя никаких особенных событий здесь как раз не происходило.
Тем временем служба технической поддержки группы ЭРА установила ip-адрес компьютера, с которого было отправлено недвусмысленное письмо. Вскоре удалось определить и название фирмы, которой принадлежит компьютер, и фактический адрес ее месторасположения (данные имеются в редакции). Характерно, что "доброжелатель" дислоцируется буквально в двух шагах от дома, где живет руководитель группы ЭРА.

Сейчас эровцы решают, как им поступить дальше. Их юрист настоятельно рекомендует обратиться в милицию. Однако сами активисты не верят, что это принесет хоть сколько-нибудь ощутимые результаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама